Marché et données · Étude inédite

Sécurité et investissement locatif : ce que disent vraiment les chiffres de la délinquance

Par · Publié le

L'essentiel

Oui, les villes les plus rentables enregistrent en médiane davantage de violences : 4,5 victimes de violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants dans les villes au rendement supérieur à la médiane, contre 3,0 dans les autres. Le lien est loin d'être systématique.

Pour les cambriolages, le risque qui touche directement un bailleur, l'écart est faible : 5,4 pour 1 000 logements dans les villes rentables, 5,9 dans les autres. 37 villes combinent rendement supérieur à la médiane et délinquance inférieure à la médiane sur les deux indicateurs.

Pourquoi la sécurité compte pour un bailleur

La délinquance d'une ville n'est pas qu'une question de perception. Elle pèse sur l'investissement locatif par trois canaux concrets :

Le marché l'a déjà en partie intégré : c'est l'une des raisons pour lesquelles certains prix sont bas, et donc certains rendements élevés.

Les chiffres utilisés

Nous retenons deux indicateurs de la base communale publiée chaque année par le SSMSI, le service statistique du ministère de l'Intérieur :

Ces chiffres ne mesurent que les faits enregistrés par la police et la gendarmerie : un fait non déclaré n'y figure pas, et l'activité des services peut faire varier les chiffres. Ils sont publiés à la commune entière, sans distinction de quartier. En médiane des villes analysées : 5,6 cambriolages pour 1 000 logements et 3,8 victimes de violences pour 1 000 habitants.

Rentables et plutôt calmes : la liste

Villes au rendement supérieur à la médiane, avec des taux de cambriolages et de violences inférieurs à la médiane (SSMSI, dernière année publiée)
#VilleRendement brutCambriolages (‰ logements)Violences (‰ habitants)Cash-flow T2Score
1Saint-Chamond (42)11,6 %4,93,0−32 €/mois69/100
2Nogent-sur-Oise (60)10,4 %4,53,0−80 €/mois79/100
3Oyonnax (01)9,9 %4,53,0−67 €/mois70/100
4Coudekerque-Branche (59)9,1 %4,12,6−116 €/mois80/100
5Le Creusot (71)8,9 %4,23,0−87 €/mois67/100
6Dole (39)8,6 %3,63,8−106 €/mois70/100
7Saint-Joseph (974)8,5 %0,72,7−130 €/mois76/100
8Les Ulis (91)8,5 %2,83,2−153 €/mois87/100
9Les Mureaux (78)8,2 %2,93,3−163 €/mois82/100
10Draguignan (83)7,8 %4,83,3−156 €/mois72/100
11Le Grand-Quevilly (76)7,7 %3,12,6−174 €/mois82/100
12Hérouville-Saint-Clair (14)7,5 %3,33,0−166 €/mois81/100
13Beaupréau-en-Mauges (49)7,5 %2,71,0−137 €/mois63/100
14Romans-sur-Isère (26)7,5 %4,23,3−147 €/mois66/100
15Millau (12)7,5 %3,32,5−145 €/mois59/100

Ces villes ne sont pas des « villes sans délinquance » ; elles se situent simplement sous la médiane des villes de plus de 20 000 habitants sur les deux indicateurs, tout en offrant un rendement supérieur à 6,1 %.

Rentables, mais exposées aux cambriolages

Villes au rendement supérieur à la médiane où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé
#VilleCambriolages (‰ logements)Rendement brutViolences (‰ habitants)
1Kourou (973)15,89,3 %8,7
2Les Pavillons-sous-Bois (93)13,66,7 %5,1
3Annemasse (74)12,36,7 %6,9
4Noisy-le-Sec (93)12,16,1 %4,9
5Mont-Saint-Aignan (76)11,87,0 %2,0
6Livry-Gargan (93)11,86,9 %5,0
7Fresnes (94)11,56,3 %4,6
8La Celle-Saint-Cloud (78)11,56,2 %2,4
9Morsang-sur-Orge (91)10,86,4 %2,0
10Villemomble (93)10,76,5 %3,3

Dans ces villes, prévoyez une porte blindée ou une serrure renforcée (souvent exigée par les assureurs), une assurance PNO avec garantie vol pour le mobilier si vous louez meublé, et privilégiez les étages aux rez-de-chaussée.

Exemple : Saint-Chamond

À Saint-Chamond, le rendement brut d'un T1-T2 atteint 11,6 %, avec 4,9 cambriolages pour 1 000 logements et 3,0 victimes de violences pour 1 000 habitants, sous les médianes nationales de l'échantillon. La page de la ville donne l'évolution de ces chiffres sur trois ans : une baisse continue compte autant qu'un niveau bas.

Notre lecture : un critère parmi d'autres, à l'échelle du quartier

Nous ne conseillons pas de rayer une ville de la carte à cause d'un taux communal : une commune de 50 000 habitants peut abriter des quartiers très calmes et un secteur difficile. Le chiffre communal sert à poser les bonnes questions, pas à conclure.

  1. Repérez les villes où le rendement est élevé et la délinquance modérée (premier tableau).
  2. Descendez au quartier : visitez à différentes heures, interrogez les commerçants, les agences et le syndic. Consultez les avis de locataires et les quartiers prioritaires de la politique de la ville (carte officielle sur sig.ville.gouv.fr).
  3. Regardez la tendance : une ville où les chiffres baissent depuis trois ans, souvent grâce à une rénovation urbaine, peut offrir un bon point d'entrée.
  4. Intégrez le coût : assurance, sécurisation, vacance plus longue. Si le rendement reste attractif une fois ces coûts déduits, l'investissement se tient.

Si vous investissez loin de chez vous, ce travail de terrain est encore plus important : nos conseils pour investir à distance dans une ville que l'on ne connaît pas s'appliquent pleinement.

Les pièges à éviter

Questions fréquentes

Les villes les plus rentables sont-elles les moins sûres ?

En partie : les villes au rendement supérieur à la médiane enregistrent en médiane 4,5 victimes de violences pour 1 000 habitants, contre 3,0 dans les autres. Mais de nombreuses villes rentables restent sous la médiane, comme Saint-Chamond, Nogent-sur-Oise, Oyonnax.

Où trouver les chiffres de la délinquance d'une ville ?

Dans la base communale publiée chaque année par le SSMSI (ministère de l'Intérieur) sur data.gouv.fr. Pierreinvest reprend les principaux indicateurs sur chaque page commune.

Les cambriolages sont-ils plus fréquents dans les villes rentables ?

Pas nettement : 5,4 cambriolages pour 1 000 logements en médiane dans les villes au rendement supérieur à la médiane, 5,9 dans les autres. Le risque dépend davantage du type d'habitat, de la proximité des grands axes et de la sécurisation des immeubles.

Faut-il éviter un quartier prioritaire pour investir ?

Pas forcément, mais il faut acheter nettement moins cher, viser un immeuble bien tenu et intégrer une vacance et une rotation plus élevées dans le calcul. Certains quartiers en rénovation urbaine se valorisent fortement.

Sources : Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), base communale de la délinquance enregistrée 2016-2025, DVF 2024-2025 (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025. Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.

À lire aussi

Préparer mon financement

Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.

Calculer ma capacité d'emprunt Simuler mon cash-flow

Villes les plus recherchées

Raccourcis

↑ ↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer