Marché et données · Étude inédite

Loyers et revenus des habitants : les villes où les locataires peuvent payer

Par · Publié le

L'essentiel

Le loyer hors charges d'un T2 de 40 m² représente en médiane 34,2 % du niveau de vie annuel d'un habitant des villes analysées. Mais l'écart va de 22,2 % à 64,0 % : dans certaines villes, le loyer de marché dépasse ce que la population locale peut durablement payer.

Pour un investisseur, ce ratio est un indicateur avancé du risque d'impayé et de vacance, que le rendement brut ne montre pas.

Le taux d'effort, un indicateur oublié des investisseurs

Le taux d'effort est la part du revenu consacrée au logement. Les bailleurs le connaissent sous la forme de la règle « revenus égaux à trois fois le loyer », soit un loyer d'au plus 33 % des revenus. Les assureurs de loyers impayés retiennent un seuil voisin.

Nous l'avons transposé à l'échelle de la ville : loyer annuel hors charges d'un T2 type ÷ niveau de vie médian des habitants (revenu disponible par unité de consommation, INSEE Filosofi). Ce n'est pas le taux d'effort d'un locataire précis, mais une mesure de la tension entre le loyer de marché et la richesse locale. Quand il est élevé, les candidats solvables sont moins nombreux, le bailleur doit accepter des dossiers plus fragiles ou baisser son loyer.

Les villes où le loyer pèse le plus lourd

Loyer annuel d'un T2 de 40 m² rapporté au niveau de vie médian des habitants (Filosofi 2021)
#VilleLoyer T2 / niveau de vieLoyer T2 hors chargesNiveau de vie médianTaux de pauvretéRendement brut
1Gennevilliers (92)64,0 %980 €/mois1 530 €/mois28,0 %6,2 %
2Aubervilliers (93)63,8 %815 €/mois1 280 €/mois42,0 %5,8 %
3La Courneuve (93)63,2 %798 €/mois1 260 €/mois42,0 %7,1 %
4Saint-Denis (93)63,1 %866 €/mois1 370 €/mois37,0 %6,5 %
5Villeneuve-la-Garenne (92)62,6 %969 €/mois1 550 €/mois26,0 %7,1 %
6Garges-lès-Gonesse (95)59,9 %786 €/mois1 310 €/mois39,0 %9,2 %
7Bondy (93)59,1 %848 €/mois1 430 €/mois34,0 %7,8 %
8Stains (93)59,1 %794 €/mois1 340 €/mois37,0 %7,7 %
9Ivry-sur-Seine (94)58,8 %964 €/mois1 640 €/mois28,0 %5,5 %
10Bagnolet (93)57,5 %913 €/mois1 590 €/mois28,0 %4,8 %
11Bobigny (93)57,3 %780 €/mois1 360 €/mois36,0 %6,2 %
12Villiers-le-Bel (95)57,2 %772 €/mois1 350 €/mois37,0 %9,3 %

Deux profils de villes se mêlent ici. D'un côté, des communes populaires de grandes agglomérations, où le loyer est tiré par le marché métropolitain alors que les habitants ont des revenus modestes : les locataires solvables viennent souvent d'ailleurs. De l'autre, des villes où le revenu médian est faible et où un rendement facial élevé cache une clientèle fragile.

Rentable et soutenable : les villes au bon équilibre

Villes dont le rendement dépasse la médiane nationale (6,1 %) et dont le taux d'effort reste inférieur à la médiane (34,2 %) : le loyer y est à la portée de la population locale.

Villes au rendement supérieur à la médiane et au taux d'effort inférieur à la médiane
#VilleRendement brutLoyer T2 / niveau de vieLoyer T2Logements vacantsScore
1Montluçon (03)17,2 %26,3 %426 €/mois21,0 %64/100
2Montbéliard (25)12,4 %30,6 %474 €/mois15,3 %72/100
3Vierzon (18)12,2 %24,3 %388 €/mois16,2 %63/100
4Maubeuge (59)11,6 %34,2 %465 €/mois12,6 %69/100
5Saint-Chamond (42)11,6 %26,0 %441 €/mois12,2 %69/100
6Nevers (58)11,4 %25,6 %428 €/mois18,9 %68/100
7Saint-Quentin (02)11,2 %29,3 %449 €/mois14,6 %74/100
8Liévin (62)11,1 %33,4 %497 €/mois9,5 %75/100
9Bruay-la-Buissière (62)11,0 %31,5 %455 €/mois11,4 %72/100
10Laon (02)10,9 %29,3 %439 €/mois13,5 %68/100
11Saint-Dizier (52)10,8 %27,4 %427 €/mois13,8 %70/100
12Alençon (61)10,6 %27,2 %436 €/mois14,3 %70/100
13Carcassonne (11)10,6 %29,6 %475 €/mois13,5 %72/100
14Châteauroux (36)10,6 %26,3 %445 €/mois12,0 %72/100
15Châtellerault (86)10,2 %25,7 %427 €/mois13,4 %65/100

C'est dans ce tableau que nous chercherions en priorité un premier investissement : le rendement ne repose pas sur un loyer que seuls quelques ménages peuvent payer.

La règle des trois fois le loyer, ville par ville

Dans 254 des 455 villes, trois fois le loyer d'un T2 dépasse le niveau de vie mensuel médian d'un habitant seul. Autrement dit, la moitié de la population ne passerait pas la sélection habituelle d'un dossier pour ce logement. Cela ne rend pas ces villes impossibles, mais le bassin de locataires y est plus étroit : étudiants avec garants, jeunes actifs, couples biactifs.

Exemple : Montluçon

À Montluçon, un T2 se loue 426 €/mois hors charges pour un niveau de vie médian de 1 620 €/mois : le loyer représente 26,3 % du revenu d'un habitant médian. Un locataire gagnant 1 278 €/mois nets, soit trois fois le loyer, reste dans la norme des dossiers acceptés par une assurance loyers impayés. Le rendement brut y atteint 17,2 %, pour un score Pierreinvest de 64/100.

Ce que nous en concluons

Un rendement de 9 ou 10 % adossé à un taux d'effort de 50 % n'est pas une aubaine : c'est souvent le prix d'un risque d'impayé plus élevé, que le marché a déjà intégré dans des prix bas. À l'inverse, un rendement de 6 à 7 % dans une ville où le loyer reste accessible offre une demande large et des relocations rapides.

Nous ne recommandons pas d'écarter une ville sur ce seul critère, mais de l'ajouter à votre grille avec la vacance, la démographie et le DPE. Et de protéger vos loyers : notre comparatif GLI, Visale ou caution détaille les solutions, dont certaines sont gratuites.

Les pièges à éviter

Questions fréquentes

Quel est le taux d'effort d'un locataire en France ?

Pour un T2 de 40 m² au loyer de marché, le loyer hors charges représente en médiane 34,2 % du niveau de vie annuel d'un habitant des villes analysées par Pierreinvest.

Quel revenu faut-il pour louer un appartement ?

La pratique courante demande des revenus d'au moins trois fois le loyer, charges comprises ou non selon les bailleurs. Pour un T2 médian loué 649 €/mois hors charges, cela représente environ 1 950 €/mois nets.

Dans quelles villes les loyers sont-ils trop élevés pour les habitants ?

Celles où le loyer d'un T2 dépasse 50 % du niveau de vie médian, comme Gennevilliers, Aubervilliers, La Courneuve. Le marché y est souvent porté par des locataires venus d'autres communes.

Un rendement élevé signifie-t-il un risque d'impayé plus fort ?

Souvent, oui : dans l'atlas, le rendement brut est d'autant plus élevé que le taux de pauvreté de la commune est fort. Le prix bas qui crée le rendement reflète en partie la fragilité de la demande.

Sources : INSEE, Filosofi 2021 (niveau de vie médian par commune), carte des loyers ANIL 2025, DVF 2024-2025 (DGFiP), Pierreinvest (T2 de 40 m²). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.

À lire aussi

Préparer mon financement

Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.

Calculer ma capacité d'emprunt Simuler mon cash-flow

Villes les plus recherchées

Raccourcis

↑ ↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer