Marché et données · Étude inédite

Demande locative : les villes où les locataires sont les plus nombreux

Par · Publié le

L'essentiel

Dans la ville médiane analysée, 28,5 % des ménages louent un logement du parc privé et 12,8 % ont emménagé il y a moins de deux ans. Ces deux chiffres, tirés du recensement, mesurent la profondeur réelle de la demande locative : combien de clients potentiels, et à quelle fréquence ils cherchent.

Dans les villes où les locataires du privé dépassent 40 % des ménages, un logement correct se reloue en quelques jours. Là où ils sont moins de 20 %, chaque départ peut coûter plusieurs mois de vacance.

Trois indicateurs pour mesurer la demande

Ces indicateurs viennent du recensement de l'INSEE et des fichiers fiscaux traités par le Cerema : ils comptent des ménages réels, pas des annonces.

Les villes où les locataires du privé sont les plus nombreux

Part des résidences principales occupées par des locataires du parc privé (INSEE, recensement 2022)
#VilleLocataires du parc privéEmménagés depuis moins de 2 ansPetits logements (1-2 pièces)Logements vacantsRendement brut
1Nancy (54)55,4 %25,1 %43,2 %13,1 %6,4 %
2Toulouse (31)52,6 %23,7 %41,5 %9,5 %5,0 %
3Bordeaux (33)51,3 %22,2 %41,9 %11,1 %4,5 %
4Rouen (76)51,1 %24,3 %43,3 %14,6 %5,8 %
5Montpellier (34)50,8 %22,6 %43,1 %9,1 %5,3 %
6Cayenne (973)50,7 %22,3 %39,2 %20,5 %7,0 %
7Lille (59)50,0 %24,5 %44,7 %12,3 %4,9 %
8Talence (33)48,7 %24,9 %43,8 %8,8 %4,7 %
9Agen (47)48,1 %21,4 %32,3 %16,2 %7,5 %
10Lyon (69)48,0 %19,6 %40,3 %9,2 %4,4 %
11Caen (14)47,3 %22,9 %42,8 %9,6 %5,5 %
12Rodez (12)47,2 %21,8 %33,0 %12,8 %5,8 %

On y retrouve les grandes villes universitaires et les villes-centres, où les jeunes actifs et les étudiants louent avant d'acheter. Leur rendement est souvent modeste, mais la demande y est la plus sûre de France.

Demande profonde et rendement correct : le compromis

Villes où la part de locataires du privé dépasse la médiane (28,5 %), où le rendement dépasse la médiane nationale (6,1 %) et où la vacance reste sous 8 % :

Villes combinant demande locative profonde, vacance contenue et rendement supérieur à la médiane
#VilleRendement brutLocataires du parc privéEmménagés depuis moins de 2 ansLogements vacantsScore
1Mont-Saint-Aignan (76)7,0 %36,7 %19,6 %7,7 %76/100
2Clichy-sous-Bois (93)6,8 %30,5 %7,3 %7,4 %69/100
3Le Tampon (974)6,8 %34,4 %13,5 %7,8 %67/100
4Lunel (34)6,8 %31,5 %10,6 %7,9 %72/100
5Muret (31)6,4 %29,6 %13,1 %7,7 %65/100
6Villeparisis (77)6,3 %29,0 %11,8 %6,8 %64/100
7Rosny-sous-Bois (93)6,2 %31,9 %12,8 %7,3 %64/100
8Saint-Martin-d'Hères (38)6,1 %38,8 %21,1 %8,0 %69/100

C'est, à nos yeux, la liste la plus utile de cette étude : un rendement correct appuyé sur un vrai marché locatif.

Rendement élevé, demande étroite : la vigilance s'impose

À l'inverse, parmi les villes affichant plus de 8 % de rendement brut, voici celles où les locataires du parc privé sont les moins nombreux :

Villes à plus de 8 % de rendement où la part de locataires du parc privé est la plus faible
#VilleLocataires du parc privéLogements sociaux (HLM)Propriétaires occupantsLogements vacantsRendement brut
1Wattrelos (59)11,7 %30,9 %56,5 %6,3 %10,6 %
2Coudekerque-Branche (59)13,4 %28,3 %57,1 %6,3 %9,1 %
3Le Robert (972)16,6 %12,6 %63,1 %11,4 %9,3 %
4Le Port (974)16,6 %48,4 %33,1 %6,0 %9,0 %
5Saint-Chamond (42)17,0 %33,7 %47,9 %12,2 %11,6 %
6Les Mureaux (78)17,3 %39,3 %41,9 %7,5 %8,2 %
7Villiers-le-Bel (95)18,1 %50,9 %29,6 %9,4 %9,3 %
8Les Ulis (91)18,5 %39,3 %40,4 %6,3 %8,5 %
9Ris-Orangis (91)19,2 %29,2 %50,5 %7,5 %8,8 %
10Givors (69)19,6 %37,0 %41,6 %9,7 %8,3 %

Dans ces villes, le parc social ou les propriétaires occupants dominent : le bailleur privé s'adresse à un marché étroit, souvent concurrencé par des loyers HLM plus bas. Le rendement facial y est élevé précisément parce que la demande est fragile.

Exemple : Mont-Saint-Aignan

À Mont-Saint-Aignan, 36,7 % des ménages louent dans le parc privé et 19,6 % ont emménagé depuis moins de deux ans. Avec 7,7 % de logements vacants et un rendement brut de 7,0 %, c'est un marché où un T2 bien présenté se reloue vite sans brader le loyer.

Ce que la rotation change pour vous

Une rotation élevée est une arme à double tranchant. Elle garantit qu'on trouve un locataire rapidement, mais chaque départ coûte : quelques semaines de vacance, une remise en état, des frais de mise en location si vous passez par une agence. Dans un studio étudiant, comptez un départ par an ; dans un T3 familial, un tous les quatre à six ans.

Notre hypothèse standard de vacance (5 % du loyer, soit environ deux semaines et demie par an) convient aux villes équilibrées. Dans une ville très étudiante ou à demande étroite, retenez plutôt un mois par an dans le simulateur de cash-flow.

Comment repérer la demande sur place

  1. Comptez les annonces concurrentes pour votre type de bien et regardez depuis combien de temps elles sont en ligne.
  2. Interrogez deux agences de gestion : délai moyen de relocation, nombre de candidats par annonce, profil des locataires.
  3. Regardez ce qui génère la demande : université, hôpital, zone d'activité, gare. Voir aussi les villes où l'emploi progresse.
  4. Vérifiez la vacance du quartier : notre étude sur la vacance du parc privé détaille les villes où les logements restent vides.

Les pièges à éviter

Questions fréquentes

Comment savoir s'il y a de la demande locative dans une ville ?

Regardez la part de locataires du parc privé (recensement INSEE), la part de ménages récemment emménagés et le taux de logements vacants (LOVAC). Pierreinvest affiche ces trois indicateurs sur chaque page commune.

Quelles villes comptent le plus de locataires ?

Parmi les villes analysées, la part de locataires du parc privé est la plus élevée à Nancy (55,4 %), Toulouse (52,6 %), Bordeaux (51,3 %).

Quelle part de locataires dans une ville moyenne ?

En médiane, 28,5 % des ménages louent un logement du parc privé dans les villes de plus de 20 000 habitants analysées par Pierreinvest.

Une forte rotation des locataires est-elle un bon signe ?

Oui pour la facilité de relocation, non pour les coûts : chaque départ entraîne vacance et remise en état. L'idéal est une demande profonde avec une rotation modérée.

Sources : INSEE, recensement de la population 2022 (logement et ménages), LOVAC 2025 (Cerema, logements vacants du parc privé), DVF 2024-2025 (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025. Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.

À lire aussi

Préparer mon financement

Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.

Calculer ma capacité d'emprunt Simuler mon cash-flow

Villes les plus recherchées

Raccourcis

↑ ↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer