Marché et données · Analyse

Villes à plus de 8 % de rendement : piège ou opportunité ?

Par · Publié le

L'essentiel

67 villes de 20 000 à 100 000 habitants affichent plus de 8 % de rendement brut. Leur point commun : des prix bas, autour de 1 574 €/m² en médiane. Mais 54 d'entre elles ont une vacance supérieure à la médiane nationale (8,5 %).

Un rendement élevé rémunère un risque : la question est de savoir lequel, et s'il est maîtrisable.

Les villes à 8 % qui tiennent la route

Vacance inférieure à la médiane et emploi salarié privé stable ou en hausse sur cinq ans :

Villes de moins de 100 000 habitants à plus de 8 % de rendement, vacance faible et emploi en hausse
#VilleRendement brutLogements vacantsEmploi sur 5 ansÉvolution des prix 2021-2025Score
1Les Ulis (91)8,5 %6,3 %+4,0 %+0,7 %87/100
2Saint-Benoît (974)9,8 %7,2 %+18,0 %n.d.82/100
3Le Port (974)9,0 %6,0 %+8,4 %+18,3 %81/100
4Coudekerque-Branche (59)9,1 %6,3 %+2,8 %+15,5 %80/100
5Garges-lès-Gonesse (95)9,2 %7,3 %+8,1 %+1,8 %80/100
6Ris-Orangis (91)8,8 %7,5 %+12,5 %−4,9 %79/100
7Sevran (93)8,1 %7,2 %+0,7 %−3,1 %79/100
8Saint-André (974)8,6 %7,4 %+9,1 %+31,8 %79/100
9Saint-Joseph (974)8,5 %8,1 %+5,2 %+21,9 %76/100

Celles où la prudence s'impose

Villes à plus de 8 % de rendement et vacance supérieure à la médiane
#VilleRendement brutLogements vacantsVacants depuis plus de 2 ansEmploi sur 5 ansDPE F + G
1Montluçon (03)17,2 %21,0 %10,7 %−3,3 %15,3 %
2Nevers (58)11,4 %18,9 %8,8 %−3,8 %10,6 %
3Troyes (10)8,2 %17,7 %7,1 %−2,2 %7,6 %
4Belfort (90)9,7 %16,3 %5,6 %−3,2 %9,5 %
5Vierzon (18)12,2 %16,2 %7,8 %+1,5 %14,6 %
6Denain (59)9,2 %15,8 %6,8 %+10,7 %9,5 %
7Boulogne-sur-Mer (62)8,1 %15,8 %5,4 %+6,7 %9,9 %
8Lens (62)8,5 %15,8 %7,2 %+0,1 %10,4 %
9Le Creusot (71)8,9 %15,8 %6,4 %+8,3 %14,4 %
10Oyonnax (01)9,9 %15,5 %8,6 %−0,3 %12,9 %
11Montbéliard (25)12,4 %15,3 %5,7 %−10,3 %5,8 %
12Dreux (28)9,2 %15,1 %6,3 %+9,2 %12,8 %

Les quatre signaux à vérifier

  1. La vacance : au-delà de 10 %, un logement moyen peut rester vide plusieurs mois.
  2. L'emploi : un bassin qui perd des emplois perd des locataires.
  3. Les prix : une baisse continue réduit la valeur de revente.
  4. Le DPE : un parc ancien énergivore impose des travaux d'ici 2028 ou 2034.

Chaque page commune Pierreinvest rassemble ces signaux dans la rubrique « Points de vigilance ».

Les pièges à éviter

Pour aller plus loin

Trois études complètent ce tri : la comparaison grande ville ou ville moyenne, les villes où l'emploi progresse et le taux d'effort des locataires, qui signale les rendements adossés à une demande fragile.

Questions fréquentes

Combien de villes dépassent 8 % de rendement brut ?

67 villes de 20 000 à 100 000 habitants, selon les prix DVF et les loyers ANIL.

Un rendement de 8 % est-il réaliste ?

Brut, oui dans ces villes ; net de charges, de taxe foncière, de vacance et d'impôt, il descend souvent de deux à trois points.

Quelle ville rentable est la plus sûre ?

Les Ulis (Essonne) obtient le meilleur score Pierreinvest parmi les villes à plus de 8 % qui combinent vacance faible et emploi en hausse.

Pourquoi les villes rentables ont-elles souvent beaucoup de vacance ?

Parce que des prix bas traduisent une demande faible : les logements se vendent et se louent moins vite.

Sources : DVF 2021-2025 (DGFiP ; prix de référence sur les 24 derniers mois, 2024-2025), carte des loyers ANIL 2025, LOVAC (Cerema), Urssaf (emploi salarié privé), ADEME (DPE). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.

À lire aussi

Préparer mon financement

Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.

Calculer ma capacité d'emprunt Simuler mon cash-flow

Villes les plus recherchées

Raccourcis

↑ ↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer