Marché et données · Étude inédite
Maison ou appartement : lequel rapporte le plus en location ?
Par Michael Bechay · Publié le
Dans 439 des 465 villes que nous analysons, un appartement rapporte davantage qu'une maison : le rendement brut médian atteint 6,0 % pour un appartement contre 4,7 % pour une maison, soit 1,3 point d'écart.
La maison a de vrais atouts (locataires stables, pas de copropriété, revente facile à des familles), mais elle se paie trop cher au regard de ce qu'elle se loue. Pour viser du rendement, l'appartement reste la règle ; la maison est un choix patrimonial.
Pourquoi la maison rapporte-t-elle moins ?
Tout tient à une loi bien connue des marchés locatifs : le loyer au m² baisse quand la surface augmente, alors que le prix au m² ne suit pas la même pente : pour une maison, il est même souvent plus élevé que pour un appartement. Un locataire paie cher les premiers mètres carrés (cuisine, salle d'eau, entrée), beaucoup moins la troisième chambre ou le jardin.
Les chiffres de l'atlas le montrent nettement. En médiane des villes analysées, une maison se loue 14,8 €/m² charges comprises, contre 15,5 €/m² pour un appartement. Côté prix, la maison s'échange 3 441 €/m² en médiane, contre 2 875 €/m² pour un appartement. Le terrain, la rareté et la demande des propriétaires occupants soutiennent le prix des maisons ; rien de tout cela ne se retrouve dans le loyer.
Le duel en chiffres : un T2 de 40 m² contre une maison de 90 m²
Valeurs médianes de nos biens types, achetés au prix médian de chaque ville et financés à 10 % d'apport sur 20 ans à 3,32 % :
| T2 de 40 m² | Maison de 90 m² | |
|---|---|---|
| Prix d'achat | 133 300 € | 309 700 € |
| Loyer hors charges | 651 €/mois | 1 200 €/mois |
| Rendement brut | 6,1 % | 4,7 % |
| Rendement net de charges et taxe foncière | 4,4 % | 3,5 % |
| Taxe foncière estimée | 785 €/an | 1 402 €/an |
| Cash-flow mensuel après impôt | −307 €/mois | −855 €/mois |
| Villes où le cash-flow est positif | 2 | 0 |
L'écart de cash-flow est le chiffre qui compte : la maison mobilise un emprunt plus de deux fois supérieur pour un loyer qui ne double pas. L'effort d'épargne mensuel grimpe en proportion.
Les villes où la maison fait mieux que l'appartement
Elles existent, mais elles sont rares : 26 villes sur 465. 10 d'entre elles se trouvent en outre-mer, où le parc d'appartements récents, souvent construit sous dispositif de défiscalisation, s'est vendu cher au regard des loyers. Ailleurs, il s'agit surtout de villes où les maisons sont anciennes, modestes et peu demandées à l'achat, mais recherchées par des familles locataires.
| # | Ville | Rendement maison | Rendement appartement | Écart | Prix maison | Loyer maison (cc) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fort-de-France (972) | 9,3 % | 6,6 % | +2,7 pt | 1 758 €/m² | 15,2 €/m² |
| 2 | Le Moule (971) | 6,8 % | 4,7 % | +2,1 pt | 2 290 €/m² | 14,4 €/m² |
| 3 | Baie-Mahault (971) | 7,8 % | 6,1 % | +1,7 pt | 2 731 €/m² | 19,7 €/m² |
| 4 | Le Robert (972) | 8,9 % | 7,5 % | +1,5 pt | 1 890 €/m² | 15,6 €/m² |
| 5 | Le Lamentin (972) | 7,9 % | 6,7 % | +1,2 pt | 2 232 €/m² | 16,2 €/m² |
| 6 | Denain (59) | 10,0 % | 9,2 % | +0,8 pt | 863 €/m² | 8,0 €/m² |
| 7 | Vernon (27) | 6,2 % | 5,5 % | +0,7 pt | 2 479 €/m² | 14,2 €/m² |
| 8 | Sainte-Suzanne (974) | 7,2 % | 6,5 % | +0,7 pt | 2 257 €/m² | 15,1 €/m² |
| 9 | Ozoir-la-Ferrière (77) | 5,2 % | 4,6 % | +0,6 pt | 3 457 €/m² | 16,7 €/m² |
| 10 | Saint-Paul (974) | 4,3 % | 3,9 % | +0,3 pt | 3 918 €/m² | 15,6 €/m² |
| 11 | La Rochelle (17) | 3,6 % | 3,3 % | +0,3 pt | 4 348 €/m² | 14,6 €/m² |
| 12 | Lille (59) | 4,8 % | 4,6 % | +0,3 pt | 2 836 €/m² | 12,7 €/m² |
Là où la maison est la moins rentable
À l'autre extrémité, l'écart dépasse plusieurs points. Ce sont souvent des villes résidentielles où les maisons sont très demandées par des propriétaires occupants, ce qui pousse leur prix bien au-delà de leur valeur locative.
| # | Ville | Rendement maison | Rendement appartement | Écart | Prix maison |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grigny (91) | 6,1 % | 15,4 % | −9,3 pt | 2 752 €/m² |
| 2 | Saint-Étienne-du-Rouvray (76) | 5,7 % | 14,5 % | −8,8 pt | 2 024 €/m² |
| 3 | Montluçon (03) | 8,2 % | 14,8 % | −6,5 pt | 1 086 €/m² |
| 4 | Nogent-sur-Oise (60) | 5,7 % | 10,4 % | −4,7 pt | 2 186 €/m² |
| 5 | Saint-Chamond (42) | 5,3 % | 10,0 % | −4,7 pt | 2 329 €/m² |
| 6 | Mons-en-Barœul (59) | 4,7 % | 9,2 % | −4,5 pt | 2 848 €/m² |
| 7 | Saint-Étienne (42) | 4,6 % | 8,9 % | −4,3 pt | 2 110 €/m² |
| 8 | Montbéliard (25) | 7,9 % | 12,2 % | −4,3 pt | 1 463 €/m² |
| 9 | Ris-Orangis (91) | 5,3 % | 9,3 % | −4,1 pt | 3 250 €/m² |
| 10 | Sarcelles (95) | 6,0 % | 10,1 % | −4,0 pt | 3 111 €/m² |
| 11 | Manosque (04) | 5,1 % | 9,1 % | −4,0 pt | 2 852 €/m² |
| 12 | Maubeuge (59) | 8,4 % | 12,3 % | −3,9 pt | 1 023 €/m² |
Exemple : maison ou deux T2 à Angers ?
À Angers, une maison de 90 m² au prix médian coûte 291 200 € et se loue environ 1 074 €/mois hors charges, soit 4,4 % brut. Pour le même budget, on achète 2,1 T2 de 40 m² à 136 200 € pièce, loués 597 €/mois chacun : 5,3 % brut.
Sur le papier, les T2 gagnent : 202 €/mois de loyer en plus pour la même mise. En pratique, deux lots signifient deux locataires, deux vacances possibles et des charges de copropriété ; la maison, elle, demande d'assumer seul la toiture, la façade et l'assainissement. Le calcul se refait en deux minutes dans le simulateur de rentabilité.
Quand la maison reste un bon choix
- Pour la stabilité : les familles restent plus longtemps qu'un étudiant ou un jeune actif dans un T2. Moins de rotation, c'est moins de vacance et moins de frais de remise en état.
- Pour l'autonomie : pas d'assemblée générale, pas de charges de copropriété, des travaux décidés seul et au bon moment.
- Pour la revente : le marché des acheteurs occupants est profond. Une maison bien située se revend plus facilement qu'un petit lot dans une copropriété fragile.
- Pour une stratégie de division : transformer une grande maison en deux ou trois logements peut faire bondir le rendement, à condition de vérifier le règlement d'urbanisme (certaines communes imposent un permis de diviser) et de chiffrer les compteurs séparés.
- En colocation : une maison de quatre chambres louées séparément change totalement l'équation. Voir notre analyse de la colocation.
Notre lecture
Pour un premier investissement financé à crédit, nous recommandons l'appartement de une à trois pièces : le ticket d'entrée est plus bas, le rendement plus élevé et le risque mieux réparti si vous enchaînez plusieurs achats. La maison devient intéressante quand on l'achète nettement sous le prix du marché, quand on vise un locataire familial durable dans une ville où les maisons à louer manquent, ou quand on prépare sa propre résidence future. Dans ces cas, raisonnez en patrimoine plutôt qu'en cash-flow : c'est ce que rapporte vraiment un investissement sur vingt ans qui compte.
Les pièges à éviter
- Comparer des rendements de nature différente : le rendement d'une maison se calcule avec le loyer et le prix des maisons, jamais avec le prix au m² des appartements de la ville.
- Oublier l'entretien du propriétaire : toiture, ravalement, chaudière, assainissement non collectif (contrôle obligatoire) sont à votre charge. Prévoyez 1 % du prix par an.
- Sous-estimer la taxe foncière : elle croît avec la surface et la parcelle, et ne se récupère pas sur le locataire (seule la taxe d'enlèvement des ordures ménagères l'est).
- Négliger le DPE : les maisons anciennes, souvent chauffées au fioul ou à l'électricité avec une isolation faible, sont fréquemment classées F ou G. Vérifiez le calendrier DPE avant de signer.
Questions fréquentes
Est-il plus rentable d'investir dans une maison ou un appartement ?
Un appartement, dans la grande majorité des villes : 439 sur 465 selon Pierreinvest. Le rendement brut médian est de 6,0 % pour un appartement contre 4,7 % pour une maison.
Pourquoi une maison rapporte-t-elle moins qu'un appartement ?
Parce que le loyer au m² baisse avec la surface, alors que le prix au m² des maisons reste élevé : terrain, rareté et demande des acheteurs occupants soutiennent le prix sans augmenter le loyer.
Une maison peut-elle dégager un cash-flow positif ?
Rarement avec un financement classique : notre maison type de 90 m² ne s'autofinance dans aucune ou presque aucune des villes analysées (0). Il faut un prix d'achat nettement inférieur au marché, un apport important ou une location en colocation.
Dans quelles villes la maison est-elle plus rentable que l'appartement ?
Dans 26 villes de l'atlas, dont Fort-de-France, Le Moule, Baie-Mahault. Ce sont souvent des villes d'outre-mer ou des villes où les maisons anciennes se vendent à bas prix.
Sources : DVF 2024-2025, 24 derniers mois (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025 (maisons et appartements), Pierreinvest (biens types de 40 m² et 90 m², crédit au taux moyen Banque de France). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.
À lire aussi
- Studio, T2 ou T3 : quelle surface rapporte le plus en location ?Étude inédite
- Combien rapporte vraiment un investissement locatif sur 20 ans ?Étude inédite
- Grande ville ou ville moyenne : quelle taille de ville rapporte le plus ?Étude inédite
- Loyers et revenus des habitants : les villes où les locataires peuvent payerÉtude inédite
Préparer mon financement
Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.