Débuter · Étude inédite

Combien rapporte vraiment un investissement locatif sur 20 ans ?

Par · Publié le

L'essentiel

Dans la ville médiane analysée, chaque euro sorti de votre poche (apport et effort d'épargne mensuel cumulés sur 20 ans) se transforme en 1,5 € de patrimoine au terme du crédit, sans même supposer de hausse des prix. Dans les villes les plus rentables, le multiplicateur dépasse 3 ; dans les plus chères, il tombe sous 1,2.

C'est la vraie mesure de ce que rapporte un investissement locatif à crédit : non pas un revenu mensuel, mais un patrimoine que les locataires financent en grande partie à votre place.

La bonne question n'est pas « combien je gagne par mois »

La plupart des investissements locatifs financés à crédit ont un cash-flow négatif : sur notre T2 type, la médiane est de −307 €/mois après impôt, et seules 2 villes sur 465 affichent un cash-flow positif. Pourtant, des millions de bailleurs s'enrichissent. Pourquoi ? Parce que pendant que vous versez un effort de quelques centaines d'euros par mois, le locataire rembourse l'essentiel du crédit. Au bout de 20 ans, le bien vous appartient.

Nous avons donc calculé, pour chaque ville, deux chiffres sur un T2 de 40 m² acheté au prix médian :

Le rapport des deux donne un multiplicateur de patrimoine.

Exemple détaillé : un T2 au Mans

À Le Mans, un T2 coûte 85 700 € plus 6 900 € de frais de notaire. Avec 9 300 € d'apport, vous empruntez 83 300 € sur 20 ans à 3,32 % : 496 €/mois de mensualité, assurance comprise.

  1. Loyer encaissé : 488 €/mois hors charges, moins la vacance, les charges non récupérables, la taxe foncière et l'assurance.
  2. Effort mensuel après impôt : 190 €/mois.
  3. Total sorti de votre poche en 20 ans : 9 300 € d'apport + 45 600 € d'effort = 54 900 €.
  4. Patrimoine au terme : un T2 payé, valant 85 700 € à prix constant.

Multiplicateur : × 1,6. Chaque euro investi est devenu 1,6 €, hors hausse des prix et hors loyers perçus après la fin du crédit.

Les villes où l'investissement locatif enrichit le plus vite

Patrimoine constitué en 20 ans (prix du T2) rapporté à l'apport et à l'effort d'épargne cumulés
#VilleMultiplicateurTotal investi sur 20 ansPrix du T2Effort mensuelRendement brut
1Grigny (91)× 9,35 000 €46 700 €0 €/mois17,4 %
2Montluçon (03)× 9,33 200 €29 800 €0 €/mois17,2 %
3Montbéliard (25)× 4,99 320 €45 900 €18 €/mois12,4 %
4Vierzon (18)× 4,09 620 €38 100 €23 €/mois12,2 %
5Saint-Chamond (42)× 3,612 580 €45 700 €32 €/mois11,6 %
6Denain (59)× 3,514 280 €49 800 €37 €/mois9,2 %
7Maubeuge (59)× 3,414 080 €48 100 €37 €/mois11,6 %
8Hénin-Beaumont (62)× 3,317 820 €58 600 €48 €/mois11,5 %
9Nevers (58)× 3,114 640 €44 900 €41 €/mois11,4 %
10Châteauroux (36)× 2,818 220 €50 600 €53 €/mois10,6 %
11Saint-Dizier (52)× 2,817 340 €47 600 €51 €/mois10,8 %
12Liévin (62)× 2,819 480 €53 600 €57 €/mois11,1 %
13Saint-Quentin (02)× 2,718 160 €48 300 €54 €/mois11,2 %
14Wattrelos (59)× 2,724 280 €64 600 €72 €/mois10,6 %
15Mons-en-Barœul (59)× 2,627 580 €73 200 €82 €/mois9,8 %

Le multiplicateur le plus élevé ne signifie pas le meilleur investissement : ces villes ont souvent des prix bas, une demande plus fragile et une plus-value incertaine. Mais elles montrent jusqu'où peut aller l'effet de levier quand les loyers couvrent presque tout le crédit.

Et dans les grandes villes ?

Villes de plus de 100 000 habitants : multiplicateur de patrimoine sur 20 ans
#VilleMultiplicateurTotal investi sur 20 ansEffort mensuelRendement brut
1Saint-Étienne (42)× 2,321 820 €68 €/mois9,8 %
2Limoges (87)× 2,131 580 €102 €/mois8,8 %
3Perpignan (66)× 2,034 180 €112 €/mois8,7 %
4Saint-Denis (974)× 1,761 120 €208 €/mois7,1 %
5Argenteuil (95)× 1,690 440 €311 €/mois6,6 %
6Saint-Denis (93)× 1,6100 440 €346 €/mois6,5 %
7Brest (29)× 1,662 440 €216 €/mois6,7 %
8Clermont-Ferrand (63)× 1,659 100 €205 €/mois6,8 %
9Le Mans (72)× 1,654 900 €190 €/mois6,8 %
10Besançon (25)× 1,566 000 €230 €/mois6,4 %

Dans les grandes villes, le multiplicateur est plus faible : l'effort d'épargne pèse lourd. Elles misent davantage sur la hausse des prix, que notre calcul ne suppose pas. Avec une hausse de 2 % par an, le bien vaudrait environ 1,5 fois son prix d'achat au bout de vingt ans : le multiplicateur serait multiplié d'autant. Voir rendement ou plus-value : deux stratégies.

Ce que notre calcul ne compte pas (et qui joue en votre faveur)

Ce qu'il ne compte pas non plus (et qui joue contre vous)

Notre lecture

Un investissement locatif à crédit est d'abord une épargne forcée amplifiée : vous épargnez un peu chaque mois, la banque vous prête le reste, le locataire rembourse. Au-delà d'un multiplicateur de 2, l'opération est très efficace ; entre 1,3 et 2, elle reste intéressante si la ville a des perspectives ; en dessous de 1,3, vous misez presque tout sur la hausse des prix. Faites le calcul pour votre bien avec le simulateur de cash-flow, puis comparez les régimes fiscaux : sur vingt ans, notre comparatif location nue ou meublée montre que le choix du régime change le résultat de plusieurs milliers d'euros.

Les pièges à éviter

Questions fréquentes

Combien rapporte un investissement locatif sur 20 ans ?

Dans la ville médiane analysée par Pierreinvest, chaque euro d'apport et d'effort d'épargne se transforme en 1,5 € de patrimoine au terme d'un crédit sur 20 ans, à prix constant, pour un T2 de 40 m².

Un investissement locatif à cash-flow négatif est-il rentable ?

Oui, s'il reste supportable : le locataire rembourse la plus grande partie du crédit et vous possédez le bien au terme. La rentabilité se mesure au patrimoine constitué rapporté à l'effort total.

Quel est l'effort d'épargne moyen pour un investissement locatif ?

Pour un T2 type financé à 10 % d'apport sur 20 ans, l'effort médian est de 307 €/mois après impôt dans les villes analysées.

Dans quelles villes un investissement locatif enrichit-il le plus ?

Celles où les loyers couvrent presque tout le crédit, comme Grigny (× 9,3), Montluçon (× 9,3), Montbéliard (× 4,9), selon notre multiplicateur de patrimoine sur 20 ans.

Sources : DVF 2024-2025 (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025, Banque de France (taux des crédits habitat), Pierreinvest (T2 de 40 m², 10 % d'apport, crédit sur 20 ans, impôt au régime réel, prix constant). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.

À lire aussi

Préparer mon financement

Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.

Calculer ma capacité d'emprunt Simuler mon cash-flow

Villes les plus recherchées

Raccourcis

↑ ↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer