Stratégies · Étude inédite

Rendement ou plus-value : deux stratégies, deux cartes de France

Par · Publié le

L'essentiel

Entre 2021 et 2025, le prix médian des appartements a évolué de +2,9 % dans la ville médiane analysée. En croisant cette évolution avec le rendement, quatre profils de marché apparaissent, et 137 villes cumulent un rendement supérieur à la médiane et une hausse des prix supérieure à la médiane.

Choisir entre rendement et plus-value, c'est choisir entre un revenu régulier et un pari sur la revente. Les meilleures villes permettent les deux ; les pires n'offrent ni l'un ni l'autre.

Deux façons de gagner de l'argent avec l'immobilier

Un investissement locatif rapporte de deux manières :

Les deux sont liés : un prix élevé, porté par l'anticipation de hausses futures, abaisse mécaniquement le rendement. Les villes chères rapportent peu en loyer parce que les acheteurs paient déjà la plus-value attendue.

Les quatre profils de villes

Prix en hausse (au-dessus de la médiane) Prix en baisse ou en faible hausse
Rendement supérieur à la médiane Le double moteur : 137 villes Le rendement pur : 100 villes
Rendement inférieur à la médiane Le pari patrimonial : 90 villes Ni l'un ni l'autre : 134 villes

Seuils : rendement brut médian de 6,1 %, évolution médiane du prix des appartements de +2,9 % entre 2021 et 2025.

Le double moteur : rendement et prix en hausse

Villes au rendement supérieur à la médiane dont les prix ont progressé plus que la médiane entre 2021 et 2025
#VilleRendement brutPrix 2021-2025Prix T1-T2Cash-flow T2Score
1Montluçon (03)17,2 %+4,0 %745 €/m²+26 €/mois64/100
2Vierzon (18)12,2 %+26,4 %953 €/m²−23 €/mois63/100
3Maubeuge (59)11,6 %+9,2 %1 201 €/m²−37 €/mois69/100
4Saint-Chamond (42)11,6 %+10,2 %1 142 €/m²−32 €/mois69/100
5Nevers (58)11,4 %+9,7 %1 122 €/m²−41 €/mois68/100
6Bruay-la-Buissière (62)11,0 %+4,4 %1 244 €/m²−57 €/mois72/100
7Laon (02)10,9 %+8,9 %1 205 €/m²−55 €/mois68/100
8Saint-Dizier (52)10,8 %+13,1 %1 190 €/m²−51 €/mois70/100
9Alençon (61)10,6 %+6,9 %1 229 €/m²−56 €/mois70/100
10Carcassonne (11)10,6 %+19,0 %1 345 €/m²−69 €/mois72/100
11Châteauroux (36)10,6 %+18,5 %1 266 €/m²−53 €/mois72/100
12Nogent-sur-Oise (60)10,4 %+6,4 %1 727 €/m²−80 €/mois79/100
13Châtellerault (86)10,2 %+15,9 %1 262 €/m²−63 €/mois65/100
14Oyonnax (01)9,9 %+8,6 %1 344 €/m²−67 €/mois70/100
15Villeneuve-sur-Lot (47)9,7 %+9,5 %1 248 €/m²−79 €/mois63/100

Ce sont souvent des villes moyennes longtemps délaissées, où l'arrivée de nouveaux habitants (télétravail, desserte ferroviaire, coût de la vie) a commencé à faire monter les prix sans encore rattraper les loyers. C'est la liste que nous regarderions en premier.

Le pari patrimonial : rendement faible, prix en hausse

Villes au rendement inférieur à la médiane où les prix ont le plus progressé entre 2021 et 2025
#VillePrix 2021-2025Rendement brutPrix T1-T2Cash-flow T2
1Lanester (56)+32,0 %6,0 %2 773 €/m²−268 €/mois
2Le Moule (971)+31,4 %5,5 %3 493 €/m²−363 €/mois
3Lannion (22)+31,1 %5,5 %2 404 €/m²−258 €/mois
4Sainte-Anne (971)+29,2 %5,0 %4 153 €/m²−462 €/mois
5Saint-Paul (974)+26,5 %4,2 %5 659 €/m²−690 €/mois
6Saint-Leu (974)+25,0 %4,4 %4 618 €/m²−555 €/mois
7Montaigu-Vendée (85)+23,6 %5,8 %2 727 €/m²−273 €/mois
8Le Gosier (971)+22,8 %5,3 %4 140 €/m²−428 €/mois
9Saint-Pierre (974)+22,0 %6,1 %3 354 €/m²−319 €/mois
10Concarneau (29)+20,8 %4,7 %3 365 €/m²−385 €/mois

Ici, on achète une valorisation passée en espérant qu'elle continue. C'est défendable avec un apport important et un horizon long, beaucoup moins à crédit avec un effort d'épargne lourd. Une hausse passée ne garantit rien : les marchés qui ont le plus monté sont aussi ceux qui corrigent le plus vite.

Le rendement pur : loyers élevés, prix en baisse

Villes au rendement supérieur à la médiane où les prix ont baissé entre 2021 et 2025
#VilleRendement brutPrix 2021-2025Logements vacantsCash-flow T2
1Montbéliard (25)12,4 %−0,5 %15,3 %−18 €/mois
2Liévin (62)11,1 %−1,3 %9,5 %−57 €/mois
3Wattrelos (59)10,6 %−10,6 %6,3 %−72 €/mois
4Mons-en-Barœul (59)9,8 %−5,9 %7,9 %−82 €/mois
5Villiers-le-Bel (95)9,3 %−3,3 %9,4 %−126 €/mois
6Limoges (87)8,8 %−1,3 %13,0 %−102 €/mois
7Ris-Orangis (91)8,8 %−4,9 %7,5 %−141 €/mois
8Fleury-les-Aubrais (45)8,4 %−12,7 %8,6 %−151 €/mois
9Troyes (10)8,2 %−0,1 %17,7 %−133 €/mois
10Sevran (93)8,1 %−3,1 %7,2 %−184 €/mois

Ces villes rapportent, mais leurs prix reculent. La stratégie se tient si le cash-flow couvre le crédit et si vous gardez le bien longtemps : la plus-value sera faible, voire négative, mais les loyers auront remboursé l'essentiel. Notre étude sur les villes à plus de 8 % de rendement aide à faire le tri.

Ce que rapporte chaque stratégie sur vingt ans

Prenons un T2 au prix médian et deux scénarios de prix : stabilité, ou hausse de 2 % par an (le rythme moyen observé sur longue période en France, inflation comprise). Avec un crédit sur 20 ans, le bien est payé au terme : le patrimoine constitué vaut le prix de revente. Dans une ville à 8 % de rendement, le cash-flow proche de l'équilibre fait que ce patrimoine coûte peu d'effort ; dans une ville à 4 %, l'effort mensuel cumulé sur vingt ans peut représenter la moitié de la valeur du bien. Une hausse de 2 % par an multiplie le prix par environ 1,5 en vingt ans : c'est elle qui rend rentables les villes chères, à condition qu'elle se produise. Nous détaillons ce calcul dans combien rapporte vraiment un investissement locatif sur vingt ans.

Notre lecture

Pour un investisseur à crédit, nous privilégions le rendement : il est mesurable aujourd'hui, il réduit l'effort d'épargne et il protège en cas de baisse des prix. La plus-value vient en bonus, et on l'augmente surtout en achetant bien (sous le prix du marché, un bien à rafraîchir) plutôt qu'en pariant sur la ville. Les villes « double moteur » sont l'idéal ; les villes « ni l'un ni l'autre », souvent chères pour leur dynamisme réel, sont à éviter.

À la revente, n'oubliez pas la fiscalité : notre guide sur la plus-value immobilière détaille les abattements pour durée de détention et le cas particulier du LMNP.

Les pièges à éviter

Questions fréquentes

Vaut-il mieux viser le rendement ou la plus-value ?

À crédit, le rendement : il réduit l'effort d'épargne dès la première année et protège en cas de baisse des prix. La plus-value est un bonus incertain, qui dépend du marché au moment de la revente.

Quelles villes combinent bon rendement et hausse des prix ?

Montluçon, Vierzon, Maubeuge, Saint-Chamond font partie des 137 villes au rendement supérieur à la médiane dont les prix ont progressé plus que la médiane entre 2021 et 2025.

Pourquoi les villes chères rapportent-elles peu ?

Parce que le prix intègre déjà la hausse attendue : les acheteurs paient la plus-value future, alors que le loyer reflète l'usage présent du logement.

Une ville où les prix baissent est-elle un mauvais investissement ?

Pas forcément : si le rendement couvre le crédit et que vous gardez le bien longtemps, les loyers remboursent l'essentiel. Le risque porte surtout sur une revente rapide.

Sources : DVF 2021-2025 (DGFiP, évolution du prix médian des appartements), carte des loyers ANIL 2025, Pierreinvest (rendement brut T1-T2). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.

À lire aussi

Préparer mon financement

Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.

Calculer ma capacité d'emprunt Simuler mon cash-flow

Villes les plus recherchées

Raccourcis

↑ ↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer