Stratégies · Étude inédite
Négocier le prix d'achat : combien de rendement gagne-t-on avec 10 % de remise ?
Par Michael Bechay · Publié le
Acheter 10 % sous le prix médian fait gagner 0,7 point de rendement brut et 89 €/mois de cash-flow sur un T2 type, en médiane des villes analysées. Acheter au niveau du premier quartile des prix de la ville (le quart des ventes les moins chères) fait gagner 1,0 point.
Dans un marché où les prix se stabilisent et où les biens restent plus longtemps en vente, la négociation est le levier de rendement le plus puissant, et le seul qui ne coûte rien.
Ce que vaut une remise de 10 %
Sur notre T2 type de 40 m² au prix médian :
| Prix médian | Remise de 10 % | |
|---|---|---|
| Prix d'achat | 133 300 € | 120 000 € |
| Rendement brut | 6,1 % | 6,8 % |
| Cash-flow mensuel après impôt | −307 €/mois | −218 €/mois |
| Villes où le T2 s'autofinance | 2 | 4 |
La remise agit trois fois : elle réduit le prix, les frais de notaire (proportionnels) et le capital emprunté. Sur vingt ans, une remise de 13 300 € économise en outre plusieurs milliers d'euros d'intérêts.
Le premier quartile : un objectif réaliste
Dans chaque ville, les prix au m² varient fortement d'une vente à l'autre : étage, état, exposition, DPE, urgence du vendeur. Nous publions pour chaque commune le premier quartile (25 % des ventes se sont faites en dessous) et le troisième quartile. Viser le premier quartile, c'est acheter un bien à rafraîchir, mal présenté ou vendu par un propriétaire pressé, sans pour autant chercher l'exceptionnel.
Villes où acheter au premier quartile améliore le plus le rendement (indice de fiabilité d'au moins 0,8) :
| # | Ville | Gain au 1er quartile | Rendement au prix médian | Rendement au 1er quartile | Prix médian T1-T2 | Prix au 1er quartile |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Petit-Quevilly (76) | +3,8 pt | 8,0 % | 11,8 % | 1 966 €/m² | 1 328 €/m² |
| 2 | Carquefou (44) | +3,2 pt | 5,7 % | 9,0 % | 3 413 €/m² | 2 182 €/m² |
| 3 | Dreux (28) | +3,1 pt | 9,2 % | 12,3 % | 1 819 €/m² | 1 364 €/m² |
| 4 | Évreux (27) | +2,6 pt | 8,8 % | 11,5 % | 1 949 €/m² | 1 500 €/m² |
| 5 | Dole (39) | +2,6 pt | 8,6 % | 11,2 % | 1 552 €/m² | 1 192 €/m² |
| 6 | Draguignan (83) | +2,5 pt | 7,8 % | 10,2 % | 2 136 €/m² | 1 625 €/m² |
| 7 | Nevers (58) | +2,4 pt | 11,4 % | 13,9 % | 1 122 €/m² | 925 €/m² |
| 8 | Béziers (34) | +2,4 pt | 7,7 % | 10,1 % | 1 843 €/m² | 1 412 €/m² |
| 9 | Saint-Étienne (42) | +2,2 pt | 9,8 % | 12,0 % | 1 263 €/m² | 1 028 €/m² |
| 10 | Montélimar (26) | +2,1 pt | 6,8 % | 8,9 % | 2 068 €/m² | 1 585 €/m² |
| 11 | Épinal (88) | +2,1 pt | 9,6 % | 11,7 % | 1 340 €/m² | 1 102 €/m² |
| 12 | Perpignan (66) | +2,1 pt | 8,7 % | 10,7 % | 1 700 €/m² | 1 373 €/m² |
| 13 | Roanne (42) | +2,0 pt | 9,0 % | 11,1 % | 1 337 €/m² | 1 089 €/m² |
| 14 | Soissons (02) | +2,0 pt | 7,9 % | 9,9 % | 1 750 €/m² | 1 392 €/m² |
| 15 | Millau (12) | +2,0 pt | 7,5 % | 9,5 % | 1 719 €/m² | 1 354 €/m² |
Un écart important entre médiane et premier quartile signale un marché hétérogène : des quartiers ou des immeubles très différents, ou un stock de biens dégradés. C'est là que la sélection et la négociation paient le plus, et que la visite compte double.
Dans les grandes villes
| # | Ville | Gain au 1er quartile | Rendement au prix médian | Rendement au 1er quartile | Prix au 1er quartile |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne (42) | +2,2 pt | 9,8 % | 12,0 % | 1 028 €/m² |
| 2 | Perpignan (66) | +2,1 pt | 8,7 % | 10,7 % | 1 373 €/m² |
| 3 | Marseille (13) | +1,8 pt | 5,9 % | 7,7 % | 2 596 €/m² |
| 4 | Saint-Denis (93) | +1,8 pt | 6,5 % | 8,3 % | 3 135 €/m² |
| 5 | Nîmes (30) | +1,6 pt | 6,6 % | 8,2 % | 1 882 €/m² |
| 6 | Le Havre (76) | +1,6 pt | 6,5 % | 8,1 % | 1 844 €/m² |
| 7 | Toulon (83) | +1,5 pt | 6,2 % | 7,6 % | 2 348 €/m² |
| 8 | Le Mans (72) | +1,4 pt | 6,8 % | 8,2 % | 1 778 €/m² |
| 9 | Limoges (87) | +1,4 pt | 8,8 % | 10,2 % | 1 419 €/m² |
| 10 | Brest (29) | +1,2 pt | 6,7 % | 8,0 % | 2 076 €/m² |
Exemple : un T2 à Rouen
À Rouen, le prix médian d'un T1-T2 est de 2 886 €/m² et le premier quartile de 2 392 €/m². Notre T2 type coûte 115 500 € au prix médian, pour un rendement brut de 5,8 % et un cash-flow de −294 €/mois. Avec 10 % de remise, le rendement passe à 6,4 % et le cash-flow à −219 €/mois. Acheté au premier quartile, le rendement brut atteindrait 7,0 %.
Les arguments qui font baisser un prix
- Les travaux chiffrés : un devis d'artisan pour la toiture, l'électricité ou l'isolation pèse plus qu'une impression. Notre check-list de visite aide à les repérer.
- Le DPE : un logement classé F ou G ne pourra bientôt plus être loué. Le coût du passage en D est un argument objectif.
- Les travaux de copropriété à venir : ravalement évoqué dans les procès-verbaux, fonds de travaux insuffisant.
- Le marché : la stabilisation des prix et la durée de mise en vente. Un bien en ligne depuis plus de trois mois se négocie. Notre analyse des derniers indices des notaires donne la tendance de chaque zone.
- Votre solidité : un accord de principe bancaire, un apport disponible, une offre sans condition suspensive superflue rassurent le vendeur et justifient un prix plus bas.
Notre lecture
Le rendement s'achète à l'entrée : une fois le prix signé, il ne se rattrape plus. Nous conseillons de fixer votre prix maximal avant la visite, à partir du loyer réaliste et du rendement visé, plutôt que de partir du prix affiché. Une remise de 5 à 10 % est courante dans un marché calme ; au-delà, elle se justifie par des défauts concrets. Et si le vendeur refuse, laissez passer : il y aura d'autres biens, et chaque euro économisé à l'achat réduit votre effort d'épargne pendant vingt ans.
Les pièges à éviter
- Négocier un bien surévalué : 10 % de remise sur un prix 20 % trop élevé reste une mauvaise affaire. Partez toujours du prix de marché.
- Confondre bas prix et bonne affaire : un premier quartile peut cacher un immeuble dégradé ou un quartier difficile.
- Faire une offre trop basse sans justification : vous risquez de braquer le vendeur. Argumentez chaque euro.
- Oublier les frais d'agence : selon le mandat, ils sont inclus ou non dans le prix affiché ; négociez-les aussi.
Questions fréquentes
Combien peut-on négocier sur un bien immobilier ?
Dans un marché calme, 5 à 10 % est fréquent, davantage pour un bien avec des défauts objectifs (travaux, DPE, copropriété). L'écart entre prix affiché et prix signé varie selon les villes et la durée de mise en vente.
Combien rapporte une négociation de 10 % sur un investissement locatif ?
Sur un T2 type, 0,7 point de rendement brut et 89 €/mois de cash-flow mensuel en médiane des villes analysées par Pierreinvest.
Qu'est-ce que le premier quartile des prix ?
C'est le prix au m² en dessous duquel se sont faites 25 % des ventes de la commune. Pierreinvest le publie sur chaque page commune, avec la médiane et le troisième quartile.
Où la négociation fait-elle gagner le plus de rendement ?
Là où l'écart entre prix médian et premier quartile est le plus fort, comme Le Petit-Quevilly (+3,8 pt), Carquefou (+3,2 pt), Dreux (+3,1 pt), où acheter au premier quartile améliore le plus le rendement brut.
Sources : DVF 2024-2025, 24 derniers mois (DGFiP, prix médian et quartiles par commune), carte des loyers ANIL 2025, Indices Notaires-INSEE, Pierreinvest (T2 de 40 m², 10 % d'apport). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.
À lire aussi
- Prix de l'immobilier en 2026 : ce que disent les derniers indices des notaires, ville par villeAnalyse
- Visiter un appartement pour investir : la check-list en 30 pointsGuide pratique
- Effort d'épargne : combien faut-il vraiment sortir chaque mois pour un investissement locatif ?Guide chiffré
- Rendement ou plus-value : deux stratégies, deux cartes de FranceÉtude inédite
Préparer mon financement
Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.