Financement · Guide chiffré
Effort d'épargne : combien faut-il vraiment sortir chaque mois pour un investissement locatif ?
Par Michael Bechay · Publié le
Pour un T2 de 40 m² acheté au prix médian avec 10 % d'apport et un crédit sur 20 ans, l'effort d'épargne médian atteint 307 €/mois après impôt dans les villes analysées. Il reste sous 150 € par mois dans 76 villes et dépasse 500 € dans 81.
Un effort d'épargne n'est pas un échec : c'est le prix d'un patrimoine que les locataires financent en grande partie. La vraie question est de savoir jusqu'où vous pouvez aller sans fragiliser votre budget, et quels leviers le réduisent.
Qu'est-ce que l'effort d'épargne ?
C'est la somme que vous ajoutez chaque mois pour couvrir ce que les loyers ne paient pas : mensualité de crédit, charges non récupérables, taxe foncière, assurance, vacance, impôt. Autrement dit, l'inverse d'un cash-flow négatif. Notre calcul intègre 5 % de vacance, la taxe foncière estimée et l'impôt au régime réel pour une tranche marginale de 30 %.
Répartition de l'effort dans les villes analysées
| Effort mensuel après impôt | Nombre de villes |
|---|---|
| Aucun (cash-flow positif) | 2 |
| De 1 à 150 € | 74 |
| De 151 à 300 € | 150 |
| De 301 à 500 € | 158 |
| Plus de 500 € | 81 |
Effort léger et ville bien notée : la liste
Villes au score Pierreinvest d'au moins 60/100 où l'effort d'épargne d'un T2 type reste sous 150 € par mois :
| # | Ville | Effort mensuel | Score | Rendement brut | Prix du T2 | Logements vacants |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grigny (91) | 0 €/mois | 86/100 | 17,4 % | 46 700 € | 8,5 % |
| 2 | Mons-en-Barœul (59) | 82 €/mois | 82/100 | 9,8 % | 73 200 € | 7,9 % |
| 3 | Villiers-le-Bel (95) | 126 €/mois | 82/100 | 9,3 % | 99 900 € | 9,4 % |
| 4 | Saint-Benoît (974) | 78 €/mois | 82/100 | 9,8 % | 60 200 € | 7,2 % |
| 5 | Le Port (974) | 120 €/mois | 81/100 | 9,0 % | 84 700 € | 6,0 % |
| 6 | Coudekerque-Branche (59) | 116 €/mois | 80/100 | 9,1 % | 78 100 € | 6,3 % |
| 7 | Garges-lès-Gonesse (95) | 128 €/mois | 80/100 | 9,2 % | 102 400 € | 7,3 % |
| 8 | Wattrelos (59) | 72 €/mois | 79/100 | 10,6 % | 64 600 € | 6,3 % |
| 9 | Nogent-sur-Oise (60) | 80 €/mois | 79/100 | 10,4 % | 69 100 € | 9,2 % |
| 10 | Ris-Orangis (91) | 141 €/mois | 79/100 | 8,8 % | 100 800 € | 7,5 % |
| 11 | Kourou (973) | 136 €/mois | 79/100 | 9,3 % | 86 800 € | 13,9 % |
| 12 | Saint-André (974) | 119 €/mois | 79/100 | 8,6 % | 75 200 € | 7,4 % |
| 13 | Creil (60) | 110 €/mois | 78/100 | 9,5 % | 80 000 € | 12,9 % |
| 14 | Saint-Joseph (974) | 130 €/mois | 76/100 | 8,5 % | 80 000 € | 8,1 % |
| 15 | Liévin (62) | 57 €/mois | 75/100 | 11,1 % | 53 600 € | 9,5 % |
Dans les grandes villes, l'effort est plus lourd
| # | Ville | Effort mensuel | Prix du T2 | Loyer hors charges | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris (75) | 1 159 €/mois | 381 700 € | 1 223 €/mois | 3,8 % |
| 2 | Boulogne-Billancourt (92) | 935 €/mois | 330 400 € | 1 151 €/mois | 4,2 % |
| 3 | Montreuil (93) | 732 €/mois | 252 200 € | 918 €/mois | 4,4 % |
| 4 | Saint-Paul (974) | 690 €/mois | 226 400 € | 790 €/mois | 4,2 % |
| 5 | Annecy (74) | 654 €/mois | 216 800 € | 753 €/mois | 4,2 % |
| 6 | Aix-en-Provence (13) | 591 €/mois | 209 100 € | 790 €/mois | 4,5 % |
| 7 | Lyon (69) | 544 €/mois | 188 500 € | 688 €/mois | 4,4 % |
| 8 | Nice (06) | 529 €/mois | 196 800 € | 819 €/mois | 5,0 % |
| 9 | Bordeaux (33) | 521 €/mois | 177 500 € | 667 €/mois | 4,5 % |
| 10 | Rennes (35) | 478 €/mois | 163 600 € | 619 €/mois | 4,5 % |
Ces efforts ne disqualifient pas ces villes, mais ils supposent une capacité d'épargne solide et un pari sur la valorisation à long terme.
Combien d'effort pouvez-vous accepter ?
Il n'existe pas de norme officielle. Voici la règle que nous proposons, en trois tests :
- L'effort ne dépasse pas la moitié de votre épargne mensuelle actuelle. Si vous mettez de côté 600 € par mois, limitez l'effort à 300 €. Vous gardez une marge pour les imprévus et vos autres projets.
- Votre épargne de précaution reste intacte : trois à six mois de dépenses courantes, plus six mois de mensualités du crédit locatif, hors apport.
- Vous tenez un an sans loyer : en cas de vacance longue ou d'impayé, pourriez-vous payer la mensualité complète pendant plusieurs mois sans vendre ? Si non, souscrivez une garantie loyers impayés (voir GLI, Visale ou caution).
Rappelons que cet effort construit un patrimoine : dans la ville médiane, chaque euro sorti de votre poche sur vingt ans devient 1,5 € de patrimoine à prix constant (voir combien rapporte vraiment un investissement locatif).
Les leviers pour réduire l'effort, chiffrés
Gains médians sur notre T2 type :
| Levier | Gain mensuel médian |
|---|---|
| Crédit sur 25 ans au lieu de 20 | 103 €/mois |
| Délégation d'assurance emprunteur (0,10 % au lieu de 0,30 %) | 22 €/mois |
| Prix négocié 10 % sous le prix médian | 89 €/mois |
| 10 000 € d'apport supplémentaire | 60 €/mois |
| Location meublée (loyer majoré de 10 %, avant impôt) | 65 €/mois |
Cumulés, ces leviers peuvent ramener un effort de 300 € à presque zéro. Les plus efficaces ne coûtent rien : négocier le prix (voir ce que rapporte une négociation), changer d'assurance, allonger la durée (voir crédit sur 20 ou 25 ans). L'apport supplémentaire, lui, immobilise une épargne qui pourrait servir de précaution.
Exemple : Grigny
À Grigny, notre T2 type coûte 46 700 € et se loue 676 €/mois hors charges. Avec le financement standard, l'effort d'épargne est de 0 €/mois. En allongeant à 25 ans, le cash-flow passe à +106 €/mois ; avec une délégation d'assurance, à +77 €/mois sur 20 ans. La ville obtient un score de 86/100.
Notre lecture
Un effort de 100 à 250 € par mois pour un T2 bien placé est raisonnable pour la plupart des ménages qui épargnent déjà : c'est souvent moins qu'un versement programmé sur un placement, avec un effet de levier sans équivalent. Au-delà de 400 €, assurez-vous que le projet repose sur une ville solide et que votre budget encaisse un coup dur. Et refaites le calcul avec vos propres chiffres dans le simulateur de cash-flow : votre tranche d'imposition, votre taux et votre loyer réel changent tout.
Les pièges à éviter
- Calculer l'effort avant impôt : la fiscalité peut ajouter ou retirer plusieurs dizaines d'euros par mois selon le régime.
- Oublier la vacance et les petits travaux : ils transforment un effort de 150 € en 250 € certaines années.
- Puiser dans l'épargne de précaution pour gonfler l'apport : une panne de chaudière ou un impayé deviennent alors une crise.
- Viser l'effort zéro à tout prix : dans certaines villes, le cash-flow positif se paie d'une demande fragile. Notre étude sur les revenus des locataires montre pourquoi.
Questions fréquentes
Quel effort d'épargne pour un investissement locatif ?
Pour un T2 type financé à 10 % d'apport sur 20 ans, l'effort médian est de 307 €/mois après impôt dans les villes analysées par Pierreinvest.
Un cash-flow négatif est-il normal ?
Oui, c'est le cas de la grande majorité des investissements financés à crédit avec un apport faible. Il devient problématique s'il dépasse ce que votre budget peut supporter durablement.
Comment réduire son effort d'épargne ?
En négociant le prix, en allongeant la durée du crédit, en déléguant l'assurance emprunteur, en louant meublé ou en choisissant une ville au meilleur rendement. Chacun de ces leviers fait gagner plusieurs dizaines d'euros par mois.
Dans quelles villes l'effort d'épargne est-il le plus faible ?
Parmi les villes bien notées, l'effort est le plus faible à Grigny (0 €/mois), Mons-en-Barœul (82 €/mois), Villiers-le-Bel (126 €/mois), pour un T2 de 40 m² au prix médian.
Sources : DVF 2024-2025 (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025, Banque de France (taux des crédits habitat), Pierreinvest (T2 de 40 m², 10 % d'apport, crédit sur 20 ans, impôt au régime réel). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.
À lire aussi
- Combien rapporte vraiment un investissement locatif sur 20 ans ?Étude inédite
- Crédit sur 20 ou 25 ans : l'effet sur le cash-flow, ville par villeÉtude inédite
- Assurance emprunteur : combien de cash-flow gagner en changeant de contrat ?Guide chiffré
- Taux de crédit immobilier : le point et l'effet sur le cash-flow ville par villeBaromètre mensuel
Préparer mon financement
Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.