Débuter · Comparatif
Investissement locatif ou SCPI : le comparatif chiffré
Par Michael Bechay · Publié le
Les SCPI ont distribué 4,72 % en moyenne en 2024 (ASPIM-IEIF), avant impôt et après frais de gestion. Un T2 acheté au prix médian rapporte, lui, 4,4 % net de charges, de taxe foncière et de vacance dans la ville médiane : payé comptant, le direct ne bat la SCPI que dans 166 villes sur 465.
Mais la comparaison des rendements est trompeuse : l'investissement en direct se finance à crédit avec un apport de 10 %, ce qui multiplie le patrimoine constitué ; la SCPI, elle, ne demande aucune gestion et se diversifie dès quelques milliers d'euros. Les deux ne répondent pas au même besoin.
Ce qu'est une SCPI
Une société civile de placement immobilier collecte l'épargne de milliers d'associés pour acheter des immeubles (bureaux, commerces, santé, logistique, parfois logements) et reverse les loyers sous forme de revenus trimestriels. L'associé achète des parts, dès quelques centaines d'euros, et délègue entièrement la gestion à une société agréée par l'Autorité des marchés financiers.
Le comparatif point par point
| Investissement locatif en direct | SCPI | |
|---|---|---|
| Ticket d'entrée | apport de 10 à 20 % d'un bien (souvent 15 000 à 30 000 €) | quelques centaines d'euros |
| Rendement | 4,4 % net médian (T2, avant impôt) | 4,72 % distribués en 2024 (moyenne, avant impôt) |
| Frais d'entrée | frais de notaire, environ 8 % | frais de souscription, souvent 8 à 12 % |
| Frais courants | charges, taxe foncière, entretien, gestion éventuelle | 10 à 12 % des loyers prélevés par la société de gestion |
| Effet de levier | fort : 90 % du prix financé par la banque | possible à crédit, mais les banques financent moins facilement |
| Gestion | à votre charge ou déléguée (environ 7 % des loyers) | aucune |
| Diversification | un seul bien, une seule ville | des dizaines d'immeubles et de locataires |
| Liquidité | revente en trois à six mois | variable : des parts peuvent rester bloquées en attente d'acheteur |
| Fiscalité | revenus fonciers ou LMNP (amortissement possible) | revenus fonciers, sans amortissement ; enveloppes assurance-vie possibles |
| Contrôle | total : choix du bien, du loyer, des travaux | aucun |
Les villes où le direct rapporte plus qu'une SCPI
Villes où le rendement net d'un T2 type (après charges, taxe foncière, assurance et 5 % de vacance) dépasse le taux de distribution moyen des SCPI :
| # | Ville | Rendement net T2 | Rendement net avec gestion déléguée | Rendement brut | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grigny (91) | 12,4 % | 11,3 % | 17,4 % | 86/100 |
| 2 | Montluçon (03) | 11,1 % | 10,1 % | 17,2 % | 64/100 |
| 3 | Montbéliard (25) | 8,5 % | 7,7 % | 12,4 % | 72/100 |
| 4 | Vierzon (18) | 8,0 % | 7,3 % | 12,2 % | 63/100 |
| 5 | Saint-Chamond (42) | 7,8 % | 7,1 % | 11,6 % | 69/100 |
| 6 | Denain (59) | 7,8 % | 7,1 % | 9,2 % | 68/100 |
| 7 | Maubeuge (59) | 7,7 % | 7,0 % | 11,6 % | 69/100 |
| 8 | Hénin-Beaumont (62) | 7,6 % | 6,9 % | 11,5 % | 73/100 |
| 9 | Nevers (58) | 7,4 % | 6,7 % | 11,4 % | 68/100 |
| 10 | Châteauroux (36) | 7,1 % | 6,5 % | 10,6 % | 72/100 |
| 11 | Saint-Dizier (52) | 7,1 % | 6,4 % | 10,8 % | 70/100 |
| 12 | Liévin (62) | 7,1 % | 6,4 % | 11,1 % | 75/100 |
| 13 | Saint-Quentin (02) | 7,0 % | 6,3 % | 11,2 % | 74/100 |
| 14 | Mons-en-Barœul (59) | 7,0 % | 6,3 % | 9,8 % | 82/100 |
| 15 | Wattrelos (59) | 7,0 % | 6,3 % | 10,6 % | 79/100 |
Même en confiant la gestion à une agence (7 % des loyers encaissés), le direct reste au-dessus de la SCPI dans 97 villes. Notre article gérer soi-même ou passer par une agence chiffre ce choix.
L'effet de levier change tout
Comparer 4,72 % et 4,4 % revient à comparer deux placements payés comptant. Or l'investissement locatif se finance à crédit. Avec 14 400 € d'apport, vous contrôlez un T2 de 133 300 € : les loyers remboursent l'essentiel du prêt et, au bout de 20 ans, vous possédez le bien. Notre étude sur ce que rapporte un investissement en 20 ans montre que chaque euro sorti de votre poche devient en médiane 1,5 € de patrimoine, à prix constant.
Les mêmes 14 400 € placés en SCPI, revenus réinvestis à 4,72 % pendant vingt ans, deviendraient environ 25 200 € après un impôt d'environ 40 % sur les revenus (tranche à 30 % et prélèvements sociaux), et avant frais de souscription. L'écart s'explique par le levier du crédit, pas par la qualité de l'immobilier.
Il est possible d'acheter des SCPI à crédit, mais les banques le font moins volontiers et sur des montants plus faibles, et la baisse des prix de parts de 2023-2024 a rappelé que le levier joue dans les deux sens.
Quand la SCPI est le meilleur choix
- Vous ne voulez aucune gestion : pas de locataire, pas de travaux, pas d'assemblée générale.
- Vous avez un capital à placer sans emprunter, par exemple à l'approche de la retraite.
- Votre capacité d'emprunt est réservée à votre résidence principale.
- Vous voulez diversifier un patrimoine déjà investi en logement : bureaux, santé, commerces, pays européens.
- Vous investissez via l'assurance-vie, avec une fiscalité allégée après huit ans.
Quand le direct est préférable
- Vous pouvez emprunter et voulez profiter de l'effet de levier.
- Vous acceptez de vous impliquer, ou de payer une gestion déléguée.
- Vous voulez maîtriser votre fiscalité : le statut LMNP permet d'amortir le bien et de neutraliser l'impôt sur les loyers pendant de longues années.
- Vous voulez créer de la valeur : acheter sous le prix du marché, rénover, améliorer le DPE.
Notre lecture
Ce n'est pas l'un ou l'autre. Pour un épargnant qui débute avec une capacité d'emprunt, nous plaçons le direct en premier : c'est le seul moyen de faire financer son patrimoine par la banque et par les loyers. La SCPI vient en complément, pour diversifier ou placer un capital sans s'endetter, de préférence dans une enveloppe fiscale adaptée. Méfiez-vous des SCPI vendues sur leur seul taux de distribution : regardez aussi l'évolution du prix de part, le taux d'occupation, la liquidité et les frais.
Les pièges à éviter
- Comparer un rendement brut d'annonce à un taux de distribution net de frais : comparez des rendements nets, avant impôt.
- Oublier les frais de souscription : avec 10 % de frais, une SCPI à 4,7 % met plus de deux ans à rembourser son droit d'entrée.
- Croire qu'une SCPI ne peut pas baisser : plusieurs ont réduit le prix de leurs parts de 10 à plus de 30 % en 2023-2024.
- Acheter un bien en direct sans regarder le rendement net : charges, taxe foncière et vacance retirent souvent près de deux points au rendement brut.
Questions fréquentes
Qu'est-ce qui rapporte le plus, une SCPI ou un investissement locatif ?
À rendement net payé comptant, les deux se valent : 4,72 % pour les SCPI en 2024, 4,4 % pour un T2 dans la ville médiane analysée. À crédit, l'investissement en direct construit un patrimoine nettement plus important grâce à l'effet de levier.
Quel est le rendement moyen d'une SCPI ?
Le taux de distribution moyen des SCPI a été de 4,72 % en 2024 selon l'ASPIM et l'IEIF, avant impôt et après frais de gestion, mais hors frais de souscription.
Peut-on acheter des SCPI à crédit ?
Oui, certaines banques financent des parts de SCPI, souvent avec un nantissement des parts. Les montants et conditions sont en général moins favorables que pour un bien immobilier en direct.
Dans quelles villes l'investissement locatif rapporte-t-il plus qu'une SCPI ?
Dans 166 villes analysées, le rendement net d'un T2 dépasse le taux de distribution moyen des SCPI, notamment Grigny (12,4 %), Montluçon (11,1 %), Montbéliard (8,5 %).
Sources : ASPIM et IEIF (taux de distribution des SCPI 2024), Autorité des marchés financiers, DVF 2024-2025 (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025, Pierreinvest (rendement net d'un T2 de 40 m²). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.
À lire aussi
Préparer mon financement
Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.