Financement · Guide
Règle des 35 % du HCSF : comment les banques comptent vos loyers
Par Michael Bechay · Publié le
Les banques ne peuvent pas laisser votre taux d'endettement dépasser 35 %, assurance comprise, ni prêter sur plus de 25 ans (sauf dérogations limitées). Pour un investissement locatif, elles ajoutent en général 70 % des loyers attendus à vos revenus.
Avec cette méthode, financer un T2 type au prix médian demande un revenu net d'environ 1 720 €/mois dans la ville médiane, et jusqu'à 5 460 €/mois à Paris, pour un emprunteur sans autre crédit.
Ce que dit la règle du HCSF
Depuis le 1er janvier 2022, la décision du Haut Conseil de stabilité financière s'impose aux banques :
- taux d'effort maximal de 35 % des revenus nets avant impôt, assurance emprunteur comprise ;
- durée maximale de 25 ans (jusqu'à 27 ans en cas de différé lié à un achat dans le neuf ou à des travaux importants) ;
- une marge de flexibilité de 20 % de la production trimestrielle de chaque banque, réservée pour l'essentiel aux acheteurs de leur résidence principale.
Les investisseurs locatifs entrent donc dans la règle commune, avec peu d'accès aux dérogations.
Comment les loyers sont pris en compte
Deux méthodes coexistent :
- Méthode du taux d'effort (la plus courante) : 70 % du loyer attendu s'ajoute aux revenus, la mensualité s'ajoute aux charges. Taux d'effort = mensualités ÷ (revenus + 70 % des loyers).
- Méthode différentielle : on ne retient que l'écart entre la mensualité et 70 % du loyer. Plus favorable, elle est surtout proposée aux investisseurs qui louent déjà.
Les 30 % retirés couvrent forfaitairement la vacance, les charges et la taxe foncière.
Le revenu nécessaire, ville par ville
T2 de 40 m² au prix médian, 10 % d'apport, 20 ans à 3,32 % assurance comprise, méthode du taux d'effort, sans autre crédit ni loyer à payer :
| # | Ville | Prix du T2 | Mensualité | Loyer hors charges | Revenu net nécessaire |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris (75) | 381 700 € | 2 210 €/mois | 1 223 €/mois | 5 460 €/mois |
| 2 | Boulogne-Billancourt (92) | 330 400 € | 1 913 €/mois | 1 151 €/mois | 4 660 €/mois |
| 3 | Montreuil (93) | 252 200 € | 1 461 €/mois | 918 €/mois | 3 530 €/mois |
| 4 | Saint-Paul (974) | 226 400 € | 1 311 €/mois | 790 €/mois | 3 190 €/mois |
| 5 | Annecy (74) | 216 800 € | 1 256 €/mois | 753 €/mois | 3 060 €/mois |
| 6 | Aix-en-Provence (13) | 209 100 € | 1 211 €/mois | 790 €/mois | 2 910 €/mois |
| 7 | Nice (06) | 196 800 € | 1 139 €/mois | 819 €/mois | 2 680 €/mois |
| 8 | Lyon (69) | 188 500 € | 1 091 €/mois | 688 €/mois | 2 640 €/mois |
| 9 | Bordeaux (33) | 177 500 € | 1 028 €/mois | 667 €/mois | 2 470 €/mois |
| 10 | Rennes (35) | 163 600 € | 947 €/mois | 619 €/mois | 2 270 €/mois |
| 11 | Lille (59) | 160 000 € | 926 €/mois | 651 €/mois | 2 190 €/mois |
| 12 | Villeurbanne (69) | 156 400 € | 906 €/mois | 651 €/mois | 2 130 €/mois |
| 13 | Saint-Denis (93) | 160 800 € | 931 €/mois | 866 €/mois | 2 050 €/mois |
| 14 | Nantes (44) | 144 900 € | 839 €/mois | 596 €/mois | 1 980 €/mois |
| 15 | Montpellier (34) | 145 700 € | 844 €/mois | 645 €/mois | 1 960 €/mois |
Exemple : un T2 à Montpellier
À Montpellier, le T2 type coûte 145 700 € ; la mensualité atteint 844 €/mois pour un loyer de 645 €/mois. La banque retient 70 % de ce loyer, soit 451 €. Pour que 844 € ne dépasse pas 35 % de (revenus + 451 €), il faut au moins 1 960 €/mois de revenus nets.
Si vous remboursez déjà un crédit pour votre résidence principale, sa mensualité s'ajoute : votre marge pour un investissement locatif se réduit d'autant.
Les pièges à éviter
- Compter 100 % du loyer : aucune banque ne le fait ; partez de 70 %.
- Allonger la durée pour passer sous 35 % : au-delà de 25 ans, le dossier sort de la norme.
- Oublier le reste à vivre : même sous 35 %, la banque vérifie ce qui vous reste chaque mois après toutes les charges.
Pour aller plus loin
La règle des 35 % pèse surtout au moment d'enchaîner un deuxième investissement et quand on hésite entre résidence principale et locatif. Allonger la durée du crédit reste l'un des rares leviers : voir crédit sur 20 ou 25 ans.
Questions fréquentes
Le taux d'endettement de 35 % inclut-il l'assurance emprunteur ?
Oui, depuis la recommandation de 2021 devenue contraignante en 2022, l'assurance emprunteur est comprise dans les 35 %.
Combien de loyer la banque prend-elle en compte ?
En général 70 % du loyer attendu (bail ou estimation d'agence), pour tenir compte de la vacance et des charges.
Quel salaire pour investir dans un T2 locatif ?
Avec nos hypothèses, environ 1 720 €/mois nets dans la ville médiane, pour un emprunteur sans autre crédit.
Les banques peuvent-elles déroger à la règle des 35 % ?
Oui, dans la limite de 20 % de leurs nouveaux crédits chaque trimestre, mais cette marge est surtout réservée aux achats de résidence principale.
Sources : Haut Conseil de stabilité financière, décision D-HCSF-2021-7 relative aux conditions d'octroi des crédits immobiliers, Banque de France (taux des crédits habitat), DVF (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025. Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.
À lire aussi
- Deuxième investissement locatif : comment enchaîner les achats malgré les 35 %Guide
- Acheter sa résidence principale ou investir dans le locatif d'abord ?Guide
- Crédit sur 20 ou 25 ans : l'effet sur le cash-flow, ville par villeÉtude inédite
- Effort d'épargne : combien faut-il vraiment sortir chaque mois pour un investissement locatif ?Guide chiffré
Préparer mon financement
Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.