Débuter · Guide
Acheter sa résidence principale ou investir dans le locatif d'abord ?
Par Michael Bechay · Publié le
Il n'y a pas de réponse universelle, mais une règle pratique : si vous comptez rester au moins sept à dix ans dans la même ville et que l'achat y est abordable, commencez par votre résidence principale ; si vous vivez dans une grande ville chère ou si vous êtes mobile, investir d'abord dans le locatif est souvent plus rentable.
Cette seconde stratégie, parfois appelée « rentvesting », consiste à rester locataire là où l'on vit et à acheter là où le rendement est bon. Elle a ses avantages et ses pièges, que nous chiffrons ici.
Ce que chaque option vous apporte
| Résidence principale d'abord | Investissement locatif d'abord | |
|---|---|---|
| Ce que vous achetez | un toit et la fin du loyer | un revenu et un patrimoine |
| Plus-value à la revente | exonérée d'impôt | imposée (avec abattements pour durée de détention) |
| Intérêts d'emprunt | non déductibles | déductibles des loyers au régime réel |
| Accès au crédit | prioritaire pour les banques | plus exigeant, sans dérogation prioritaire |
| Mobilité | réduite (frais d'achat à amortir) | totale : vous restez locataire |
| Effort mensuel | mensualité moins loyer économisé | mensualité moins loyer encaissé |
L'avantage fiscal penche nettement en faveur de la résidence principale : aucune plus-value imposable, quelle que soit la durée de détention. Mais les frais d'acquisition (environ 8 % dans l'ancien) et de revente ne s'amortissent qu'après plusieurs années : en dessous de cinq à sept ans, l'achat de sa résidence coûte souvent plus cher que la location.
Pourquoi l'ordre compte pour la banque
La règle du Haut Conseil de stabilité financière plafonne votre taux d'endettement à 35 % des revenus, assurance comprise, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour 20 % de leurs crédits, et réservent l'essentiel de cette souplesse à l'achat de la résidence principale.
Conséquence : commencer par le locatif peut réduire votre capacité à acheter votre résidence ensuite, car la mensualité du premier crédit consomme une partie de votre taux d'endettement, même compensée en partie par les loyers. À l'inverse, acheter d'abord sa résidence principale peut bloquer un investissement pendant des années. Notre article sur la règle des 35 % et la prise en compte des loyers détaille le calcul.
Le cas des grandes villes chères
Dans les villes où le prix au m² des petites surfaces dépasse 4 500 €, acheter sa résidence demande un apport et des revenus élevés, pour un rendement locatif faible :
| # | Ville | Prix T1-T2 | Prix d'un T2 de 40 m² | Loyer T2 hors charges | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neuilly-sur-Seine (92) | 10 087 €/m² | 403 500 € | 1 317 €/mois | 3,9 % |
| 2 | Paris (75) | 9 544 €/m² | 381 700 € | 1 223 €/mois | 3,8 % |
| 3 | Levallois-Perret (92) | 8 827 €/m² | 353 100 € | 1 163 €/mois | 4,0 % |
| 4 | Vincennes (94) | 8 541 €/m² | 341 600 € | 1 121 €/mois | 3,9 % |
| 5 | Saint-Mandé (94) | 8 279 €/m² | 331 100 € | 1 227 €/mois | 4,5 % |
| 6 | Boulogne-Billancourt (92) | 8 261 €/m² | 330 400 € | 1 151 €/mois | 4,2 % |
| 7 | Issy-les-Moulineaux (92) | 7 662 €/m² | 306 500 € | 1 083 €/mois | 4,2 % |
| 8 | Charenton-le-Pont (94) | 7 580 €/m² | 303 200 € | 1 047 €/mois | 4,1 % |
| 9 | Biarritz (64) | 7 353 €/m² | 294 100 € | 692 €/mois | 2,8 % |
| 10 | Montrouge (92) | 7 271 €/m² | 290 800 € | 1 026 €/mois | 4,2 % |
Prenons Bordeaux : un T2 coûte 177 500 € et se loue 667 €/mois hors charges, soit 4,5 % brut. Le financer à 10 % d'apport coûte 1 028 €/mois de mensualité : bien plus que le loyer. Rester locataire et investir ailleurs peut alors faire sens.
Où investir quand on reste locataire chez soi
Villes où un T2 coûte au plus 120 000 € et qui obtiennent les meilleurs scores Pierreinvest :
| # | Ville | Prix du T2 | Loyer T2 | Rendement brut | Cash-flow T2 | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Ulis (91) | 106 700 € | 755 €/mois | 8,5 % | −153 €/mois | 87/100 |
| 2 | Grigny (91) | 46 700 € | 676 €/mois | 17,4 % | +69 €/mois | 86/100 |
| 3 | Mons-en-Barœul (59) | 73 200 € | 596 €/mois | 9,8 % | −82 €/mois | 82/100 |
| 4 | Le Grand-Quevilly (76) | 91 000 € | 581 €/mois | 7,7 % | −174 €/mois | 82/100 |
| 5 | Les Mureaux (78) | 99 500 € | 680 €/mois | 8,2 % | −163 €/mois | 82/100 |
| 6 | Villiers-le-Bel (95) | 99 900 € | 772 €/mois | 9,3 % | −126 €/mois | 82/100 |
| 7 | Saint-Benoît (974) | 60 200 € | 492 €/mois | 9,8 % | −78 €/mois | 82/100 |
| 8 | Hérouville-Saint-Clair (14) | 82 800 € | 520 €/mois | 7,5 % | −166 €/mois | 81/100 |
| 9 | Échirolles (38) | 90 000 € | 568 €/mois | 7,6 % | −185 €/mois | 81/100 |
| 10 | Le Port (974) | 84 700 € | 637 €/mois | 9,0 % | −120 €/mois | 81/100 |
| 11 | Miramas (13) | 108 300 € | 596 €/mois | 6,6 % | −241 €/mois | 80/100 |
| 12 | Coudekerque-Branche (59) | 78 100 € | 595 €/mois | 9,1 % | −116 €/mois | 80/100 |
À Les Ulis, par exemple, un T2 coûte 106 700 € et rapporte 8,5 % brut, pour un cash-flow de −153 €/mois. Le ticket d'entrée est trois à quatre fois plus bas que dans une métropole chère.
Les arguments pour la résidence principale d'abord
- La sécurité : vous ne subissez plus les hausses de loyer ni le risque de congé du bailleur.
- La fiscalité de la revente : la plus-value est totalement exonérée.
- L'accès au crédit : les banques financent plus facilement une résidence principale, parfois sans apport pour les primo-accédants (prêt à taux zéro sous conditions dans le neuf et l'ancien à rénover en zone détendue).
- L'effet de levier ensuite : une fois une partie du capital remboursée, votre résidence sert de garantie et votre dossier se renforce pour un investissement.
Les arguments pour le locatif d'abord
- Vous êtes mobile : mutation, changement de ville prévu, vie de famille qui va évoluer.
- Vous vivez dans une ville chère : l'achat de votre résidence vous endetterait lourdement pour un bien que vous auriez pu louer moins cher.
- Vous voulez apprendre : un premier petit investissement permet d'acquérir de l'expérience à moindre risque.
- Vous êtes jeune : commencer tôt, c'est laisser le temps au crédit de se rembourser grâce aux loyers.
Notre lecture
Si vous comptez rester durablement dans une ville où acheter est à votre portée, achetez votre résidence principale : l'exonération de plus-value et la priorité bancaire sont des avantages qu'aucun investissement locatif ne compense. Si vous vivez dans une grande ville chère ou si votre situation va bouger, commencez par un petit investissement rentable (un T2 dans une ville moyenne, cash-flow proche de l'équilibre) : il n'entame presque pas votre capacité d'emprunt future et vous fait entrer dans l'immobilier. Avec 20 000 € d'apport, notre guide par où commencer détaille les villes accessibles.
Les pièges à éviter
- Acheter sa résidence pour moins de cinq ans : les frais d'achat et de revente dépassent souvent l'économie de loyer.
- Investir avec un cash-flow très négatif avant d'acheter sa résidence : l'effort d'épargne et la mensualité réduisent votre capacité future.
- Oublier l'épargne de précaution : rester locataire ne dispense pas de garder trois à six mois de dépenses de côté.
- Mettre en location son ancienne résidence sans vérifier son DPE : un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail.
Questions fréquentes
Vaut-il mieux acheter sa résidence principale ou investir dans le locatif ?
La résidence principale si vous restez au moins sept à dix ans dans une ville abordable ; le locatif d'abord si vous êtes mobile ou vivez dans une grande ville chère, où le rendement est faible et l'achat très lourd.
Un investissement locatif réduit-il la capacité d'emprunt pour sa résidence ?
Oui en partie : la mensualité compte dans le taux d'endettement de 35 %, et les banques ne retiennent généralement que 70 % des loyers. Un investissement à cash-flow proche de l'équilibre limite cet effet.
Peut-on être locataire et propriétaire bailleur en même temps ?
Oui, c'est fréquent : on loue là où l'on vit et on achète là où le rendement est meilleur. Il faut seulement déclarer les loyers perçus et continuer à payer son propre loyer.
La plus-value d'une résidence principale est-elle imposée ?
Non : la vente de la résidence principale est exonérée d'impôt sur la plus-value et de prélèvements sociaux, quelle que soit la durée de détention.
Sources : Haut Conseil de stabilité financière (décision D-HCSF-2021-7), Banque de France (taux des crédits habitat), DVF 2024-2025 (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025, code général des impôts (article 150 U, exonération de la résidence principale). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.
À lire aussi
- Règle des 35 % du HCSF : comment les banques comptent vos loyersGuide
- Deuxième investissement locatif : comment enchaîner les achats malgré les 35 %Guide
- Investissement locatif : par où commencer avec 20 000 € d'apport ?Guide pilier
- Visiter un appartement pour investir : la check-list en 30 pointsGuide pratique
Préparer mon financement
Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.