Marché et données · Étude inédite

Investir en outre-mer : le rendement locatif à La Réunion, aux Antilles et en Guyane

Par · Publié le

L'essentiel

Les 26 villes d'outre-mer que nous analysons affichent un rendement brut médian de 6,9 %, contre 6,1 % en métropole. Mais aucune n'atteint un cash-flow positif avec notre financement type, et les risques naturels y sont sans commune mesure avec la métropole.

L'outre-mer peut être un bon terrain d'investissement, surtout quand on y vit ou qu'on y a des attaches. À distance, c'est l'un des marchés les plus exigeants de France.

Toutes les villes d'outre-mer analysées

Villes d'outre-mer de plus de 20 000 habitants classées par rendement brut T1-T2
#VilleRendement brutPrix T1-T2Loyer T1-T2 (cc)Logements vacantsCash-flow T2Zone ABC
1Saint-Benoît (974)9,8 %1 504 €/m²13,7 €/m²7,2 %−78 €/moisB1
2Kourou (973)9,3 %2 171 €/m²18,8 €/m²13,9 %−136 €/moisB1
3Le Robert (972)9,3 %2 283 €/m²19,6 €/m²11,4 %−134 €/moisB1
4Le Port (974)9,0 %2 117 €/m²17,7 €/m²6,0 %−120 €/moisB1
5Saint-André (974)8,6 %1 880 €/m²14,9 €/m²7,4 %−119 €/moisB1
6Saint-Joseph (974)8,5 %2 000 €/m²15,8 €/m²8,1 %−130 €/moisB1
7Saint-Laurent-du-Maroni (973)7,8 %2 321 €/m²20,1 €/m²14,7 %−139 €/moisB1
8Sainte-Suzanne (974)7,5 %2 157 €/m²15,1 €/m²8,5 %−170 €/moisB1
9Le Lamentin (972)7,2 %2 866 €/m²19,0 €/m²11,3 %−227 €/moisB1
10Saint-Denis (974)7,1 %2 600 €/m²17,1 €/m²9,1 %−208 €/moisB1
11Cayenne (973)7,0 %2 964 €/m²19,3 €/m²20,5 %−263 €/moisB1
12Saint-Louis (974)7,0 %2 712 €/m²17,6 €/m²6,5 %−244 €/moisB1
13La Possession (974)6,9 %2 900 €/m²18,6 €/m²6,4 %−246 €/moisB1
14Sainte-Marie (974)6,9 %2 374 €/m²15,2 €/m²6,6 %−204 €/moisB1
15Le Tampon (974)6,8 %2 529 €/m²16,0 €/m²7,8 %−216 €/moisB1
16Fort-de-France (972)6,8 %2 900 €/m²18,2 €/m²16,1 %−253 €/moisB1
17Les Abymes (971)6,6 %3 034 €/m²18,5 €/m²12,4 %−275 €/moisB1
18Remire-Montjoly (973)6,5 %3 402 €/m²20,6 €/m²12,3 %−308 €/moisB1
19Petit-Bourg (971)6,5 %3 253 €/m²19,4 €/m²11,4 %−297 €/moisB1
20Baie-Mahault (971)6,1 %3 597 €/m²20,3 €/m²9,5 %−338 €/moisB1
21Saint-Pierre (974)6,1 %3 354 €/m²18,9 €/m²7,6 %−319 €/moisB1
22Le Moule (971)5,5 %3 493 €/m²17,9 €/m²11,8 %−363 €/moisB1
23Le Gosier (971)5,3 %4 140 €/m²20,4 €/m²14,0 %−428 €/moisA
24Sainte-Anne (971)5,0 %4 153 €/m²19,4 €/m²4,7 %−462 €/moisB1
25Saint-Leu (974)4,4 %4 618 €/m²18,8 €/m²7,6 %−555 €/moisA
26Saint-Paul (974)4,2 %5 659 €/m²21,9 €/m²7,0 %−690 €/moisA

La Réunion : le marché le plus profond

Avec 13 villes analysées, La Réunion est le marché ultramarin le plus étoffé. Le rendement médian y atteint 7,0 %, avec un contraste net entre l'Est et le Sud, plus abordables et plus rentables, et l'Ouest balnéaire, où les prix se rapprochent de ceux d'une grande ville de métropole pour un rendement bien plus faible. La vacance médiane reste contenue (7,4 %), signe d'une demande soutenue par une population jeune et en croissance.

Antilles : rendement correct, vacance élevée

En Guadeloupe et en Martinique (9 villes), le rendement médian est de 6,5 %, mais la vacance médiane atteint 11,4 %. Les deux îles perdent des habitants depuis une quinzaine d'années, ce qui pèse sur la demande locative dans la durée. Les maisons y rapportent parfois davantage que les appartements, à l'inverse de la métropole : notre étude maison ou appartement le montre.

Guyane : une démographie dynamique, un marché étroit

Les 4 villes guyanaises analysées affichent un rendement médian de 7,4 %. La population y croît vite, mais le marché locatif privé est étroit, la vacance parfois très élevée et les données reposent sur moins de transactions qu'ailleurs : prudence sur la fiabilité des chiffres.

Pourquoi le rendement élevé ne se traduit pas en cash-flow

Le rendement brut médian dépasse celui de la métropole, mais trois postes mangent l'écart :

Les risques naturels, un paramètre central

Toutes les villes de l'échantillon cumulent plusieurs risques majeurs : séisme (zone de sismicité forte aux Antilles), cyclones, inondations, mouvements de terrain, et éruption volcanique à La Réunion, en Guadeloupe et en Martinique. Exigez l'état des risques, vérifiez que l'immeuble respecte les normes parasismiques et anticycloniques, et lisez notre guide sur les risques naturels.

Exemple : un T2 à Saint-Benoît

À Saint-Benoît, un T2 de 40 m² au prix médian coûte 60 200 € et se loue environ 492 €/mois hors charges, soit 9,8 % brut. Avec notre financement standard, le cash-flow ressort à −78 €/mois après impôt. Le score Pierreinvest atteint 82/100, le meilleur des villes réunionnaises analysées.

Et la défiscalisation ?

Les dispositifs historiques de défiscalisation outre-mer pour les particuliers dans le logement intermédiaire (Pinel outre-mer) ont pris fin avec le Pinel au 31 décembre 2024. Il reste des montages spécifiques (investissement en logement social via des sociétés de portage, dits « Girardin »), qui relèvent du placement fiscal, pas de l'investissement locatif en direct. Ne choisissez jamais un bien pour sa réduction d'impôt : beaucoup d'appartements défiscalisés des années 2000 et 2010 se revendent aujourd'hui sous leur prix d'achat.

Notre lecture

Si vous vivez sur place ou y avez de la famille, l'outre-mer offre des rendements supérieurs à la moyenne nationale et une demande portée par des besoins réels, notamment à La Réunion. À distance, les obstacles s'additionnent : visites impossibles sans voyage, artisans difficiles à mobiliser, gestion à déléguer, risques naturels lourds. Dans ce cas, nos conseils pour investir dans une ville que l'on ne connaît pas sont un minimum, et une gestion confiée à une agence locale reconnue devient indispensable.

Les pièges à éviter

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir à La Réunion ?

Le rendement brut médian des villes réunionnaises analysées est de 7,0 %, au-dessus de la médiane métropolitaine (6,1 %). Les villes de l'Est et du Sud sont les plus rentables, l'Ouest balnéaire le moins.

Quelle ville d'outre-mer est la plus rentable ?

Saint-Benoît, avec un rendement brut de 9,8 %, devant Kourou (9,3 %), Le Robert (9,3 %).

Le Pinel outre-mer existe-t-il encore ?

Non : comme le Pinel en métropole, il ne s'applique plus aux investissements réalisés depuis le 1er janvier 2025.

Quels risques pour un investissement locatif aux Antilles ?

Séisme, cyclones, inondations et mouvements de terrain, ainsi qu'une vacance élevée et une population en baisse. Vérifiez la conformité parasismique de l'immeuble et le coût de l'assurance.

Sources : DVF 2024-2025 (DGFiP), carte des loyers ANIL 2025, LOVAC 2025 (Cerema), Géorisques, INSEE (recensement 2022). Chiffres Pierreinvest du millésime 2026-11 (méthode v1.2), données mises à jour le 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil en investissement. Méthodologie.

À lire aussi

Préparer mon financement

Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.

Calculer ma capacité d'emprunt Simuler mon cash-flow

Villes les plus recherchées

Raccourcis

↑ ↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer