Denormandie : les villes éligibles les plus rentables (2026)
Par Michael Bechay · Mis à jour le
Parmi les communes analysées, 174 sont couvertes par une opération de revitalisation de territoire signée ou par le programme Action cœur de ville, ce qui ouvre droit au dispositif Denormandie sous conditions. Leur rendement brut médian d'un T1-T2 est de 7,1 % (médiane nationale : 6,1 %).
Grigny (17,4 %), Montluçon (17,2 %) et Montbéliard (12,4 %) offrent les meilleurs rendements.
Qu'est-ce que le dispositif Denormandie ?
Le dispositif Denormandie est une réduction d'impôt sur le revenu pour l'achat d'un logement ancien à rénover, destiné à la location nue. Elle atteint 12 %, 18 % ou 21 % du prix de revient (achat et travaux, dans la limite de 300 000 € et de 5 500 € par m²) pour un engagement de location de 6, 9 ou 12 ans. Les travaux doivent représenter au moins 25 % du coût total de l'opération, et le loyer comme les ressources du locataire sont plafonnés. Selon la loi en vigueur à la date de publication, l'acte d'achat doit être signé au plus tard le 31 décembre 2027 : vérifiez les conditions à jour sur service-public.fr et le BOFiP avant de vous engager.
Quelles villes éligibles offrent le meilleur rendement ?
| # | Ville | Rendement brut | Prix T1-T2 | DPE F+G | Programme |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grigny (91) | 17,4 % | 1 167 €/m² | 4,6 % | ORT |
| 2 | Montluçon (03) | 17,2 % | 745 €/m² | 15,3 % | Action cœur de ville |
| 3 | Montbéliard (25) | 12,4 % | 1 147 €/m² | 5,8 % | Action cœur de ville |
| 4 | Vierzon (18) | 12,2 % | 953 €/m² | 14,6 % | Action cœur de ville |
| 5 | Maubeuge (59) | 11,6 % | 1 201 €/m² | 9,2 % | Action cœur de ville |
| 6 | Nevers (58) | 11,4 % | 1 122 €/m² | 10,6 % | Action cœur de ville |
| 7 | Saint-Quentin (02) | 11,2 % | 1 208 €/m² | 10,3 % | Action cœur de ville |
| 8 | Liévin (62) | 11,1 % | 1 340 €/m² | 10,3 % | Action cœur de ville |
| 9 | Bruay-la-Buissière (62) | 11,0 % | 1 244 €/m² | 7,8 % | Action cœur de ville |
| 10 | Laon (02) | 10,9 % | 1 205 €/m² | 9,2 % | Action cœur de ville |
| 11 | Saint-Dizier (52) | 10,8 % | 1 190 €/m² | 4,8 % | Action cœur de ville |
| 12 | Alençon (61) | 10,6 % | 1 229 €/m² | 11,9 % | Action cœur de ville |
| 13 | Carcassonne (11) | 10,6 % | 1 345 €/m² | 2,0 % | Action cœur de ville |
| 14 | Châteauroux (36) | 10,6 % | 1 266 €/m² | 5,6 % | Action cœur de ville |
| 15 | Nogent-sur-Oise (60) | 10,4 % | 1 727 €/m² | 7,5 % | ORT |
| 16 | Châtellerault (86) | 10,2 % | 1 262 €/m² | 6,7 % | Action cœur de ville |
| 17 | Oyonnax (01) | 9,9 % | 1 344 €/m² | 12,9 % | Action cœur de ville |
| 18 | Saint-Benoît (974) | 9,8 % | 1 504 €/m² | 0,0 % | ORT |
| 19 | Villeneuve-sur-Lot (47) | 9,7 % | 1 248 €/m² | 9,0 % | Action cœur de ville |
| 20 | Belfort (90) | 9,7 % | 1 360 €/m² | 9,5 % | Action cœur de ville |
| 21 | Chaumont (52) | 9,7 % | 1 300 €/m² | 5,1 % | Action cœur de ville |
| 22 | Bergerac (24) | 9,6 % | 1 486 €/m² | 10,7 % | Action cœur de ville |
| 23 | Épinal (88) | 9,6 % | 1 340 €/m² | 7,6 % | Action cœur de ville |
| 24 | Charleville-Mézières (08) | 9,6 % | 1 286 €/m² | 6,5 % | Action cœur de ville |
| 25 | Creil (60) | 9,5 % | 2 000 €/m² | 6,1 % | Action cœur de ville |
| 26 | Bourges (18) | 9,4 % | 1 654 €/m² | 6,9 % | Action cœur de ville |
| 27 | Villiers-le-Bel (95) | 9,3 % | 2 498 €/m² | 4,6 % | ORT |
| 28 | Dreux (28) | 9,2 % | 1 819 €/m² | 12,8 % | Action cœur de ville |
| 29 | Garges-lès-Gonesse (95) | 9,2 % | 2 561 €/m² | 6,0 % | ORT |
| 30 | Chalon-sur-Saône (71) | 9,2 % | 1 424 €/m² | 9,7 % | Action cœur de ville |
Une forte part de logements classés F ou G est ici un indice utile : le dispositif finance précisément la rénovation de logements anciens.
Que vérifier avant d'acheter ?
- Le périmètre : l'éligibilité porte sur la commune, mais certaines conventions limitent l'ORT à un secteur ; demandez le périmètre exact en mairie.
- Le montant des travaux : 25 % du coût total au minimum, réalisés par des entreprises, avec une amélioration de la performance énergétique.
- Le loyer plafonné : il peut être inférieur au loyer de marché ; refaites le calcul de rendement avec le plafond, pas avec le loyer d'annonce.
Questions fréquentes
Quelles villes sont éligibles au dispositif Denormandie ?
Les communes couvertes par une opération de revitalisation de territoire signée ou par le programme Action cœur de ville : 174 des communes analysées par Pierreinvest, dont 144 villes Action cœur de ville.
Quelle ville éligible a le meilleur rendement ?
Grigny (Essonne), avec un rendement brut T1-T2 estimé à 17,4 %.
Jusqu'à quand peut-on investir en Denormandie ?
Selon la loi en vigueur à la date de publication, l'acte d'achat doit être signé au plus tard le 31 décembre 2027.
Chiffrez votre projet avec travaux. Le simulateur de rentabilité accepte un montant de travaux ; le classement complet liste les 20 meilleures villes éligibles.
Sources : DVF 2024-2025 (DGFiP, Etalab), carte des loyers ANIL 2025 (estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), liste des opérations de revitalisation de territoire (ministère de la Cohésion des territoires), Action cœur de ville (ANCT), BOFiP. Données du 25 octobre 2026. Estimations indicatives, pas un conseil fiscal ou en investissement. Méthodologie.
Préparer mon financement
Préparez votre financement : estimez votre capacité d'emprunt et l'effort d'épargne mensuel avec nos simulateurs gratuits, calculés dans votre navigateur.