Classement 2026

Villes éligibles Denormandie les plus rentables en 2026

Mis à jour le

En 2026, Grigny (Essonne) arrive en tête de ce classement avec 17,4 %, devant Montluçon (17,2 %) et Montbéliard (12,4 %).

Méthode. Communes couvertes par une opération de revitalisation de territoire signée ou par le programme Action cœur de ville (condition du dispositif Denormandie), classées par rendement brut T1-T2. Seules les communes de plus de 20 000 habitants qui passent nos seuils de fiabilité (au moins 20 ventes DVF, loyer ANIL estimé au niveau de la commune) sont classées.

GrignyEssonne17,4 % MontluçonAllier17,2 % MontbéliardDoubs12,4 %
#CommuneRendement brutPrix T2 (40 m²)Évolution
1Grigny (91)17,4 %46 700 €=
2Montluçon (03)17,2 %29 800 €=
3Montbéliard (25)12,4 %45 900 €=
4Vierzon (18)12,2 %38 100 €=
5Maubeuge (59)11,6 %48 100 €=
6Nevers (58)11,4 %44 900 €=
7Saint-Quentin (02)11,2 %48 300 €=
8Liévin (62)11,1 %53 600 €=
9Bruay-la-Buissière (62)11,0 %49 800 €=
10Laon (02)10,9 %48 200 €=
11Saint-Dizier (52)10,8 %47 600 €=
12Alençon (61)10,6 %49 200 €=
13Carcassonne (11)10,6 %53 800 €=
14Châteauroux (36)10,6 %50 600 €=
15Nogent-sur-Oise (60)10,4 %69 100 €=
16Châtellerault (86)10,2 %50 500 €=
17Oyonnax (01)9,9 %53 800 €=
18Saint-Benoît (974)9,8 %60 200 €=
19Villeneuve-sur-Lot (47)9,7 %49 900 €=
20Belfort (90)9,7 %54 400 €=

Évolution : places gagnées ou perdues depuis la publication précédente.

Le top 5 en détail

1. Grigny (Essonne)

Rendement brut T1-T2 de 17,4 %, prix médian 1 167 €/m², loyer 18,8 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : +69 €/mois. 4,6 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 86/100.

2. Montluçon (Allier)

Rendement brut T1-T2 de 17,2 %, prix médian 745 €/m², loyer 11,8 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : +26 €/mois. 15,3 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 64/100.

3. Montbéliard (Doubs)

Rendement brut T1-T2 de 12,4 %, prix médian 1 147 €/m², loyer 13,2 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : −18 €/mois. 5,8 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 72/100.

4. Vierzon (Cher)

Rendement brut T1-T2 de 12,2 %, prix médian 953 €/m², loyer 10,8 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : −23 €/mois. 14,6 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 63/100.

5. Maubeuge (Nord)

Rendement brut T1-T2 de 11,6 %, prix médian 1 201 €/m², loyer 12,9 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : −37 €/mois. 9,2 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 69/100.

Questions fréquentes

Quelle ville arrive en tête du classement « Villes éligibles Denormandie les plus rentables » ?

Grigny (Essonne), avec 17,4 %. Suivent Montluçon (17,2 %) et Montbéliard (12,4 %).

Comment ce classement est-il calculé ?

Communes couvertes par une opération de revitalisation de territoire signée ou par le programme Action cœur de ville (condition du dispositif Denormandie), classées par rendement brut T1-T2. Prix DVF 2024-2025 (24 derniers mois) et carte des loyers ANIL 2025, mises à jour le 25 octobre 2026.

Quelles communes sont prises en compte ?

Les communes de plus de 20 000 habitants qui comptent au moins 20 ventes DVF et un loyer ANIL estimé au niveau de la commune. Les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont exclus des classements nationaux.

Autres classements

Sources : DVF (DGFiP, Etalab), carte des loyers ANIL 2025, ADEME, DGFiP. Méthodologie · Télécharger les données (CSV).

Villes les plus recherchées

Raccourcis

↑ ↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer