Classement 2026
Villes rentables où la population augmente en 2026
Mis à jour le
En 2026, Saint-Chamond (Loire) arrive en tête de ce classement avec 11,6 %, devant Nevers (11,4 %) et Carcassonne (10,6 %).
Méthode. Communes dont la population augmente entre les deux derniers recensements (INSEE) et dont le rendement brut T1-T2 dépasse la médiane nationale, classées par rendement. Seules les communes de plus de 20 000 habitants qui passent nos seuils de fiabilité (au moins 20 ventes DVF, loyer ANIL estimé au niveau de la commune) sont classées.
| # | Commune | Rendement brut | Prix T2 (40 m²) | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Chamond (42) | 11,6 % | 45 700 € | = |
| 2 | Nevers (58) | 11,4 % | 44 900 € | = |
| 3 | Carcassonne (11) | 10,6 % | 53 800 € | = |
| 4 | Nogent-sur-Oise (60) | 10,4 % | 69 100 € | = |
| 5 | Oyonnax (01) | 9,9 % | 53 800 € | = |
| 6 | Saint-Benoît (974) | 9,8 % | 60 200 € | = |
| 7 | Saint-Étienne (42) | 9,8 % | 50 500 € | = |
| 8 | Mons-en-Barœul (59) | 9,8 % | 73 200 € | = |
| 9 | Villeneuve-sur-Lot (47) | 9,7 % | 49 900 € | = |
| 10 | Bergerac (24) | 9,6 % | 59 500 € | = |
| 11 | Épinal (88) | 9,6 % | 53 600 € | = |
| 12 | Creil (60) | 9,5 % | 80 000 € | = |
| 13 | Villiers-le-Bel (95) | 9,3 % | 99 900 € | = |
| 14 | Dreux (28) | 9,2 % | 72 800 € | = |
| 15 | Denain (59) | 9,2 % | 49 800 € | = |
| 16 | Aurillac (15) | 9,1 % | 53 200 € | = |
| 17 | Roanne (42) | 9,0 % | 53 500 € | = |
| 18 | Cahors (46) | 9,0 % | 62 900 € | = |
| 19 | Évreux (27) | 8,8 % | 77 900 € | = |
| 20 | Auxerre (89) | 8,8 % | 66 700 € | = |
Évolution : places gagnées ou perdues depuis la publication précédente.
Le top 5 en détail
1. Saint-Chamond (Loire)
Rendement brut T1-T2 de 11,6 %, prix médian 1 142 €/m², loyer 12,2 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : −32 €/mois. 13,2 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 69/100.
2. Nevers (Nièvre)
Rendement brut T1-T2 de 11,4 %, prix médian 1 122 €/m², loyer 11,9 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : −41 €/mois. 10,6 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 68/100.
3. Carcassonne (Aude)
Rendement brut T1-T2 de 10,6 %, prix médian 1 345 €/m², loyer 13,2 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : −69 €/mois. 2,0 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 72/100.
4. Nogent-sur-Oise (Oise)
Rendement brut T1-T2 de 10,4 %, prix médian 1 727 €/m², loyer 16,7 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : −80 €/mois. 7,5 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 79/100.
5. Oyonnax (Ain)
Rendement brut T1-T2 de 9,9 %, prix médian 1 344 €/m², loyer 12,3 €/m² charges comprises. Cash-flow d'un T2 type : −67 €/mois. 12,9 % de DPE F ou G. Score Pierreinvest : 70/100.
Questions fréquentes
Quelle ville arrive en tête du classement « Villes rentables où la population augmente » ?
Saint-Chamond (Loire), avec 11,6 %. Suivent Nevers (11,4 %) et Carcassonne (10,6 %).
Comment ce classement est-il calculé ?
Communes dont la population augmente entre les deux derniers recensements (INSEE) et dont le rendement brut T1-T2 dépasse la médiane nationale, classées par rendement. Prix DVF 2024-2025 (24 derniers mois) et carte des loyers ANIL 2025, mises à jour le 25 octobre 2026.
Quelles communes sont prises en compte ?
Les communes de plus de 20 000 habitants qui comptent au moins 20 ventes DVF et un loyer ANIL estimé au niveau de la commune. Les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont exclus des classements nationaux.
Pour aller plus loin : nos analyses
Autres classements
- Villes les plus rentables de France
- Meilleures villes selon le score Pierreinvest
- Villes où un T2 dégage le meilleur cash-flow
- Où investir avec moins de 150 000 € ?
- Où investir avec 100 000 € ?
- Grandes villes les plus rentables (plus de 100 000 habitants)
- Meilleurs rendements à moins de 80 km de Paris
- Villes avec le plus de passoires thermiques
- Villes où les prix baissent
- Villes aux loyers les plus élevés
- Villes où l'immobilier est le moins cher
- Meilleures villes pour investir en colocation
- Villes rentables à faible vacance locative
- Villes étudiantes les plus rentables
- Rendement au loyer réellement payé
- Villes rentables peu exposées aux risques
- Villes éligibles Denormandie les plus rentables
Sources : DVF (DGFiP, Etalab), carte des loyers ANIL 2025, ADEME, DGFiP. Méthodologie · Télécharger les données (CSV).